Психологиня рассказала, как справиться с синдромом эмоционального выгорания на работе

Эмоциональное выгорание
Отсутствие мотивации, потеря интереса к работе, раздражительность и усталость от общения – это лишь несколько признаков выгорания.

ВОЗ не считает это состояние заболеванием и использует этот термин только в случаях, связанных с работой. Так почему возникает выгорание, и можно ли его избежать – расскажет психологиня, лектор проекта «Успішна», а также методологиня Центра «Незламна» от «Фонда Маша» Ирина Басиста.

Понятие выгорания определил американский психиатр Герберт Фрейденбергер еще в 1974 году. Он исследовал это состояние и заметил, что характерными признаками для него есть истощение, потеря мотивации, проблемы в отношениях. А американская психологи Кристина Маслач описала выгорание как физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением производительности в работе, усталостью, бессонницей, повышенной склонностью к соматическим заболеваниям, что может привести к употреблению алкоголя или других психоактивных веществ. Хотя термин «эмоциональное выгорание» принято использовать только в профессиональной сфере, некоторые исследователи стали применять его также в материнстве.

Причины выгорания могут быть разными. Это и стресс, который с началом полномасштабного вторжения мы проживаем почти каждый день, усталость, истощение из-за работы, быт, уход за детьми, накопление негативных эмоций и новостей. Особенно это касается профессий, сосредоточенных на помощи: социальные работники, психологи, волонтеры и другие. Однако надо помнить, что к выгоранию склонны абсолютно все

– говорит Ирина Басиста.

Ірина Басіста

Психологиня уверена, что лучший способ избежать эмоционального выгорания – предупредить его. Поэтому его самый первый совет: раз или два в месяц прислушиваться к своему состоянию и самочувствию.

Спрашивайте себя: Как я себя чувствую? Легко ли мне засыпать? Срываюсь ли на родных? Каково мое взаимодействие с другими? Нравится ли мне работа, которой я занимаюсь? Задавайте себе такие вопросы и «сканируйте» свое состояние. Если вы каждое утро просыпаетесь и понимаете, что не можете или не хотите вставать, идти на работу, которую вы любите, плачете чаще обычного – это первые звоночки эмоционального выгорания

– объясняет Ирина Басиста.

План действий при выгорании зависит от его стадии. В идеале лучше всего поможет отдых, смена основной деятельности на несколько дней, а лучше на одну-две недели.

Занимайтесь тем, что вам нравится, отдыхайте, наблюдайте за природой, высыпайтесь и сделайте все, чтобы уменьшить вокруг себя стрессовых факторов. Ведь только на вас лежит ответственность за ваше психоэмоциональное состояние

– советует психологиня.

Емоційне вигорання

Чтобы найти ресурс и избежать эмоционального выгорания, Ирина рекомендует:

  • составить для себя список активностей для самоподдержки и эмоционального переключения;
  • научиться принимать, просить о помощи и предлагать ее другим;
  • найти занятия, которые могут помочь вам справиться со стрессом;
  • гулять на свежем воздухе;
  • заниматься спортом или другой интересующей вас физической активностью.

Вы можете составить для себя списки активностей, применяемых в моменты эмоциональной усталости и выгорания. Туда запишите то, что нравится и доставляет удовольствие именно вам. Их можно разделить на следующие категории:

  • Список быстрых удовольствий (съесть что-нибудь вкусненькое, пойти поспать, понаблюдать за природой);
  • Занятия, направленные на ваше тело (поход в спа, массаж, йога, дыхательные упражнения, медитация, молитва, макияж и все, что вас вдохновляет);
  • Занятия, направленные на ум (чтение книг, посещение музеев, изучение новых языков, познание интересующих вас активностей).

Если самостоятельно сделать это тяжело, обратитесь с такой просьбой к психологу. Специалист поможет вам в поиске ваших внутренних ресурсов.

Предыдущий пост
Страх и тревога во время войны
Страх и тревога во время войны: терапевтическая практика от психолога
Следующий пост
Игра полушарий
Игра полушарий: как развивается наш мозг в мире доминирования

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.