Страх сирен, громких звуков во время войны: психологиня рассказала, как с ним справиться

Страх сирен
Звуки сирен, взрывов и даже обыкновенной грозы стали новой фобией украинцев. Всем нам теперь известно, как это – бояться за собственную жизнь и своих родных, хотеть куда-то спрятаться.

Надолго ли теперь с нами страх громких звуков? Как с ним справиться, чтобы стало легче жить – рассказали практикующий психолог, ведущая «Ранку у Великому Місті» (ICTV) Юлия Зорий и психолог, ведущая проекта «Эксы» (Новый канал) Наталья Ежова в диджитал-проекте «Что делать, если...» от Нового канала.

Первое, что следует понять: страх – наша базовая эмоция. А звук сирены означает опасность для жизни, так что это нормально, если нам становится страшно.



Пытаться побороть базовую эмоцию бессмысленно. Напротив, страх и угрозу нужно осознать и принять, ведь только так вам будет легче контролировать и принимать решения в стрессовой ситуации. Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, найдите у них понимание, поддержите того, кому тоже страшно. Таким образом вы сможете отвлечься от собственной эмоции и начнете ее контролировать.

Юлия Зорий


Чтобы вам стало легче жить со своим страхом, его можно сбалансировать ценностью своего желания. Например, вы должны понять, ваше стремление находиться сейчас именно в Украине сильнее вашего страха громких звуков и сирен? Если да, то смело можете оставаться здесь. Если нет, нужно задуматься о том, чтобы на время выехать туда, где нет сирен. Такие полезные советы и не только дает психолог Юлия Зорий.



А вот Наталья Ежова подробно рассказала, как и почему у украинцев возник страх громких звуков.

Одна из причин, почему мы боимся громких звуков – ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Оно возникло из-за переживаемого сильного стресса и закрепилось в нашем организме как рефлекс. Теперь каждый раз, когда мы слышим что-то громкое, у нас снова возникает стрессовое состояние, которое провоцирует развитие ПТСР.

Наталья Ежова

Предыдущий пост
Хочу домой
Хочу домой, но боюсь возвращаться: психолог рассказала, что делать
Следующий пост
права дітей
Що турбує дітей та підлітків в умовах війни: результати дослідження

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.