Иди за кораблем: почему мы стали чаще нецензурно выражаться?

нецензурная лексика
Практикующий психолог и ведущая «Ранку у Великому Місті» на ICTV Юлия Зорий рассказала, почему мы стали чаще нецензурно выражаться, и чем можно заменить брань.

Нецензурные выражения стали сопровождать нашу жизнь с началом полномасштабной войны. Уже никого не удивляют дети, поющие песни о Вове или указывающие направление движения русскому кораблю. Сейчас мы наблюдаем некую легализацию брани.

Почему так происходит, что делать с этим после войны и чем заменить нецензурные высказывания – рассказала практикующий психолог, ведущая «Ранку у Великому Місті» на ICTV в диджитал-проекте «Что делать, если…» от Нового канала Юлия Зорий.

Мат как громоотвод

Находясь в постоянном напряжении от войны, наша психика пытается защитить себя от срыва и неконтролируемых эмоций. Человеку часто бывает сложно подобрать слово из привычного лексикона, чтобы описать свои впечатления и ощущения, а острое словцо хорошо справляется с этой задачей. Таким образом, в сложившихся обстоятельствах табуированная нецензурная лексика выполняет защитную функцию для психики. Это своеобразная быстрая разрядка для нервной системы. Кроме этого еще происходит эмоциональное единение, помогающее нашей психике. Когда мы слышим, как кто-то матерится, на подсознании узнаем состояние этого человека и присоединяемся, потому что чувствуем то же самое.

люди ругаются

Брань после войны

Останутся ли с нами маты после победы, конечно, зависит от нас самих. Ведь сейчас брань помогает психике, выполняя функцию так называемого успокоительного, когда это действительно необходимо. Однако, когда эти слова теряют эмоциональную окраску, они утрачивают и свою силу. И, наверное, лучше всего будет оставить их войне, а в мирное время соблюдать культуру речи. Более того, уже сейчас вы можете придумать собственные высказывания, если без острого словца пока обойтись не получается. Замените их забавными украинскими поговорками, пословицами, отдельными словами-заменителями. Они и звучат иначе, и напряжение снимают лучше, и вызывают улыбку.

В общем, когда человек находится в стрессе, и ему нужно мгновенно выплеснуть эмоцию, то нецензурное слово дает возможность избавиться от агрессии быстрее. Но мы не должны забывать, что и война, и мат не являются нормой нашей жизни. То, что сейчас выполняет защитную функцию, не должно становиться частью нашего привычного лексикона. Ведь мы матом не разговариваем, а ситуативно обозначаем чрезвычайное эмоциональное состояние.

Предыдущий пост
паніка
Психолог розповів, що робити, коли ви панічно боїтеся страшних звісток про рідних
Следующий пост
абитуриенты
Как учиться во время войны: действенные советы абитуриентов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.