Лечим, а не маскируем: 7 эффективных советов по уходу за проблемной кожей лица и тела

Проблемы кожи: лечим, а не маскируем
Проблемная кожа – это не триллер или страшный сон, а суровая реальность многих девушек

Угревая сыпь и другие проблемы кожи – это сигнал о нарушениях в работе всего организма. Значит, лечение должно быть комплексным!

Диета против прыщей

Для борьбы с проблемной кожей недостаточно одних лишь косметических средств, пусть даже самых эффективных, ведь внешний вид нашей кожи напрямую зависит от состояния здоровья внутренних органов: желудка и печени.

Минимизируй потребление продуктов, обостряющих кожные проблемы: жирной и копченой пищи, дрожжевого теста, пива, сладких алкогольных напитков и ароматизированной газировки. Горячие напитки также желательно научиться пить без сахара. Попробуй! Через пару недель ты привыкнешь к вкусу неподслащенного кофе (или чая).

В твое меню должны входить полезные продукты: свежие фрукты и овощи, свежеотжатые соки, орехи, рыба и морепродукты, нежирные сорта мяса (крольчатина, телятина). Выпивай не меньше двух литров воды в день – это предотвращает обезвоживание кожи.

девушка ест салат

Найди и обезвредь!

Устала комплексовать из-за кожных проблем? Прежде чем объявлять войну прыщам, сходи к косметологу. Кожные высыпания могут спровоцировать различные факторы: неправильное питание, обезвоживание организма, гормональный дисбаланс, поражение лица подкожным клещом и другие. Грамотный специалист определит причину неприятностей и назначит соответствующее лечение.

Помощь природы

Не меньше двух раз в неделю балуй кожу лица домашней косметикой, приготовленной на основе натуральных компонентов.

  • Маска против угревой сыпи

Смешать 1 ч. л. пчелиного меда с 1 ч. л. спиртовой настойки календулы и развести в стакане теплой кипяченой водой. С помощью ватного диска (или марли) нанести на предварительно очищенную кожу лица. Через полчаса смыть теплой, а затем прохладной водой.

  • Травяной лосьон для жирной кожи

По 1 ст. л. цветков ромашки лекарственной и календулы залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой, настаивать 30 минут. Дать остыть, затем процедить. Добавить 1 ст. л. камфорного спирта (продается в аптеке). Хранить в холодильнике не больше трех дней.

SOS: у меня прыщик!

Прыщики имеют привычку выскакивать в самый неподходящий момент. Срочно снять воспаление можно с помощью специальных подсушивающих гелей и мазей. Подходящее тебе средство должен назначить дерматолог.

девушка ухаживает за кожей

Вопрос гигиены

Нередко мы пренебрегаем, казалось бы, элементарными правилами гигиены. Не удивительно, что результат «выскакивает» на лице. Возьми за привычку умываться не меньше двух раз в день: утром и вечером. Но не впадай и в другую крайность: чрезмерное увлечение агрессивными моющими средствами обезжиривает кожу, и в ответ она начинает вырабатывать все больше жира.

Для ежедневного использования выбирай средства с нейтральным рН на основе растительных экстрактов: алоэ, ромашки или календулы. Также не забывай об индивидуальном полотенце и регулярной смене постельного белья.

В надежных руках

Далеко не все дерматологические проблемы можно решить с помощью одних лишь диет и домашних процедур. Помимо перечисленных действий комплексный уход за проблемной кожей также должен включать и периодическое посещение косметологического кабинета.

Современные салоны красоты предлагают своим пациентам целый комплекс лечебных процедур (массаж лица, увлажняющие и питательные маски, глубокое очищение кожи), а также более кардинальные методы коррекции (химический пилинг, криотерапию жидким азотом, очищение кожи лазером, фототерапию и другие). В конце курса лечения опытный косметолог порекомендует необходимые средства для профилактики возможных кожных проблем.

девушка у косметолога

Вкладываем в здоровье кожи

Нелепо тратить усилия и немалые средства на маскировку кожных изъянов с помощью декоративной косметики. Гораздо эффективнее вложить эти деньги в лечение кожных проблем, например, с помощью оздоравливающих процедур.

Кроме всего прочего, многие косметические бренды имеют в своем ассортименте серии лечебной косметики для ухода за жирной и проблемной кожей: очищающие лосьоны, скарбы, увлажняющие тоники. Попроси своего косметолога подобрать правильное средство.

Предыдущий пост
Как спасти губы от сухости и шелушения зимой
Как спасти губы от сухости и шелушения зимой
Следующий пост
Cruelty Free
Популярные бренды Cruelty Free

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.