Нужно ли удалять ребенку аденоиды: рекомендации доктора Комаровского

аденоиды
Нужно ли удалять ребенку аденоиды...

Осенью родители часто задают врачу-педиатру такой вопрос: «Если у ребенка увеличились аденоиды, их нужно лечить или удалять?». Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский рассказал, как нужно поступить.

Когда у ребенка увеличиваются аденоиды, родители тут же бьют тревогу. В ход идут разные варианты лечения. Способы лечения аденоидов в виде таблеток и прогревания – это реализация нашего ментального принципа «треба щось робити».

Евгений Комаровский уверяет, что на самом деле никаких консервативных методов лечения аденоидов не существует. Аденоиды можно либо удалить, либо оставить в покое.

Что влияет на рост аденоидной ткани?

По словам врача-педиатра высшей категории, есть определенные факторы окружающей среды, которые принципиально влияют на рост аденоидной ткани. Это сухой и теплый воздух, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, злоупотребление сладким.

ребенок на приеме у врача

Считается, что аденоиды активно растут у ребенка до 6-8-летнего возраста. После чего начинают уменьшаться. К подростковому возрасту они практически исчезают. Если ребенок может дышать носом и высыпается, то на аденоиды можно не обращать внимания

– объяснил доктор Комаровский в программе «Ранок з Україною» на канале «Україна».

Как замедлить рост аденоидной ткани?

Но что нужно непременно сделать, чтобы замедлить рост аденоидной ткани и дождаться спасительного возраста 6-8 лет? Родителям стоит учесть следующие условия для ребенка: чистая и прохладная спальня, теплая пижама, температура в помещении не выше 20°C и влажность воздуха 40-60%. А также спорт и профилактика ОРВИ, не злоупотреблять сладким.

Предыдущий пост
Режим дня дошкольника
Педиатр рассказала о правильном режиме дня и питания детей от 3 до 7 лет
Следующий пост
полезна тыква
Чем полезна тыква и как выбрать вкусный и полезный овощ: рекомендации диетолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.