Как сделать лимфодренажный массаж самостоятельно: 3 лайфхака

лимфодренажный массаж
Если ты заметила, что лицо стало немного «надутым», живот рыхлым, а на ягодицах – сплошной целлюлит, вероятно в твоем организме – много воды. Как сделать лимфодренажный массаж в домашних условиях – читай в нашем материале.

За вывод вредных веществ из организма отвечает лимфоток – это ни для кого не секрет. Так, лимфа по объему превышает даже кровь, и от нее зависит очень многое. Любое нарушение работы этой системы, и жидкость (продукты распада) начинают скапливаться под кожей. Одним их ярких признаков нарушения лимфы является целлюлит.

Важно: причиной нарушения лимфотока является неправильное питание, недостаток чистой воды, а также сидячий образ жизни.

Чтобы избавить от застоя жидкости, можно и нужно делать лимфодренажный массаж. Который, кстати, с легкостью выполняется дома.

Используй натуральную щетку

Для выполнения лимфодренажного массажа дома, используй качественную щетку из натуральной щетины. Обрати внимание, что искусственные щетки будут создавать микротрещины на теле, что не есть хорошо для сосудов.

щетка для массажа

Выполняй лимфодренажный массаж по сухой коже

Лимфодренажный массаж в домашних условиях выполняется по сухой коже. Чтобы был хороший эффект от процедуры, не используй масла или крем, поскольку это улучшит скольжение, однако уменьшит воздействие на лимфоток.

Двигайся снизу вверх

Движение лимфы направлено от стоп к бедрам, от кистей рук к плечам, поэтому и лимфодренажный массаж всегда должен выполнять снизу вверх. Начинай от нижней части голени, и двигайся к бедрам. Затем переходи на живот, где двигаться необходимо по часовой стрелке.

массаж

Потом – очередь рук, где движения должны начинаться от кистей до плеч. В конце массируются стопы и ладошки маленькими круговыми движениями.

Чтобы достичь результата, лимфодренажный массаж нужно делать на протяжении 20 дней ежедневно. Лучше выполнять его до принятия душа или ванны. Оптимальное время выполнения - 5-7 минут.  Далее, выполняй по 3 процедуры в неделю для профилактики.

Предыдущий пост
вода с лимоном
5 способов сделать воду с лимоном вкуснее и полезнее: пей и худей с удовольствием
Следующий пост
молочница
7 вопросов о молочнице, которые вы стеснялись задать

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.