Так ли на самом деле безобиден кофе без кофеина?

кофе без кофеина польза, кофе без кофеина вред
Многие из нас не могут представить себе утро без чашки кофе - пожалуй, самого популярного и противоречивого напитка современного городского жителя. В каком же виде все таки полезнее его пить: с кофеином или без?

Несмотря на некоторые положительные качества кофеина (например, его бодрящий эффект), многие сходятся во мнении, что пить кофе лучше все таки без этого элемента.

В частности, рекомендуют избегать кофеина людям в преклонном возрасте, детям, беременным женщинам и кормящим матерям. Также кофеин противопоказан при высоком давлении, проблемах с почками, стрессе, бессоннице и различных расстройствах нервной системы. Ну, и не забываем, что он может привести к зависимости - это уже само по себе не очень хорошо.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_29339939_m-2015.jpg

Тем не менее, стоит учитывать и то, что кофе без кофеина - не предел полезности. На самом деле он изготавливается из тех же кофейных зерен, что и его обычный собрат. Сначала эти зерна подвергаются воздействию воды или пара, а затем из них извлекается кофеин с помощью органического растворителя: метиленхлорида, этилацетата, жидкого диоксида углерода или активированного угля.

В ТЕМУ: Яичный кофе и другие странные рецепты любимого напитка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28223817_m-2015.jpg

Эти органические растворители почти полностью выводят кофеин из зерен, однако некоторая его часть все же остается (до 15%). Именно поэтому, к слову, такой вид кофе тоже не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям.

Иными словами, мало того, что кофе без кофеина все таки содержит некоторое количество этого вещества, так в придачу ко всему зерна проходят дополнительную химическую обработку, которая явно не сделает их полезней.

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

Предыдущий пост
как заваривать травяной чай, сколько заваривать травяной чай
Работа над ошибками: как на самом деле нужно заваривать травяной чай
Следующий пост
Витаминное летнее меню для стройной фигуры
Витаминное летнее меню для стройной фигуры

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.