Как и в каком возрасте отправить ребенка в лагерь

Как и в каком возрасте отправить ребенка в лагерь
Психологи считают, что если ребенку исполнилось 9-10 лет и он здоров, то отдых со сверстниками отдельно от родителей ему просто необходим. Твой ребенок взрослеет, учится быть независимым от родителей, и детский лагерь в этом случае – прекрасная прививка самостоятельности.

Первый раз – он трудный самый

Отправляя ребенка в лагерь в первый раз, в красках опиши ему перспективы такого отдыха: расскажи, как там будет замечательно и интересно, как много новых друзей и увлечений у него появится. Но не забудь и предупредить чадо о возможных сложностях в общении со сверстниками. Даже если твой ребенок сверхкоммуникабелен, раньше он никогда не попадал в мир, где нет мамы, всегда готовой прийти на помощь, а значит, будет испытывать дискомфорт. Если ребенок волнуется, и ты не уверена, что он сможет прожить без тебя 3 недели, выбирай лагерь, который находится недалеко от дома.

Один из способов облегчить адаптацию к новой среде – отправить ребенка в лагерь вместе с друзьями, братом или сестрой. Так он не будет чувствовать себя одиноко – а это главное!

Дай ребенку самый простенький мобильный телефон. Так вы оба будете чувствовать себя увереннее.

В дни для встреч с родителями посещай своего туриста обязательно. И звони ежедневно.

Выбираем лагерь

Выбирая место отдыха, обрати внимание не столько на питание и комфорт, сколько на то, чем будет занят ребенок в лагере. Если ребенку будет скучно, он не захочет больше туда ехать. Сейчас все здравницы стараются максимально разнообразить детский досуг. Появились лагеря, где вся смена посвящена какой-нибудь тематической психологической игре. Например, игре в государство. В начале смены выбираются президент, парламент, создается телевидение, почта и т. д. Все дети находят себе место в жизни: кто-то становится журналистом, кто-то артистом, кто-то политиком или бизнесменом. Есть и другие игры: в детектив, в космических пришельцев, в школу иностранных языков и даже в город, в котором каждый отряд представляет улицу.
Мама, забери меня отсюда!

Если ребенок недоволен своим отдыхом и просит забрать его, отнесись к его жалобам серьезно. Расспроси подробно, что напугало или расстроило его. Попробуй поговорить с вожатым: даже по телефону ты можешь попросить уделять твоему ребенку больше внимания. Бывает, что на следующий день ребенок уже не помнит о вчерашних просьбах, и плохое настроение проходит без следа. Но если просьбы забрать звучат изо дня в день, без колебаний возвращай чадо домой.

Что дать с собой

Собирай ребенка в лагерь очень тщательно, от этого зависит не только его комфорт, но и здоровье.

Не забудь положить:

1. Настольные игры, книги, карандаши, фломастеры, бумагу.

2. Достаточное количество сменной одежды – стирать ему может быть некогда.

3. Непромокаемую легкую куртку и теплый свитер – на случай непогоды.

4. Карманные деньги, но не очень много, 20-30 гривен вполне достаточно.

5. Солнцезащитные препараты, средства от комаров.

6. Резиновую шапочку, купальник или плавки и шлепанцы.

Предыдущий пост
Почему после стресса нужно постричься
Почему после стресса нужно постричься
Следующий пост
Что купить для осеннего гардероба (фото)
Что купить для осеннего гардероба (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.