5 вопросов сексологу

5 вопросов сексологу
На вопросы читательниц журнала "Твое здоровье" отвечает Игорь Малиновский, уролог высшей категории, андролог, сексолог.
После года интимной жизни мой молодой человек начал обращаться ко мне с нестандартными просьбами: проявить жестокость во время секса, попробовать сделать «это» втроем. Однако мысль о подобного рода экспериментах не вызывает у меня ответного энтузиазма. Подскажите, как правильно отвечать, чтобы не обидеть его и сохранить отношения. Иванна, г. Севастополь
 
В основе нормальных сексуальных отношений лежит принцип гармонии, к которому должна стремиться каждая любящая пара. Пожелания одного партнера не должны оскорблять чувства другого. С другой стороны, партнеры не всегда идеально подходят друг другу в сексе. Здесь должен иметь место некоторый компромисс, причем со стороны обоих. Например, вы можете проявить некоторую жестокость в сексе, следуя пожеланиям возлюбленного, но идея заняться любовью втроем для вас в данный момент неприемлема. Ваш избранник мог бы поинтересоваться вашими сексуальными мечтами и фантазиями и таким образом разнообразить любовные встречи. Весь вопрос в том, кто и на какие уступки и эксперименты готов пойти ради другого. А это во многом зависит как от личности человека, так и от глубины чувств, связывающих его с партнером.
 
Мой парень утверждает, что презерватив мешает ему получать удовольствие, и просит перейти на альтернативные методы контрацепции. Между тем мы вместе совсем недавно и я беспокоюсь не только из-за нежелательной беременности, но из-за вероятности заболеваний, передающихся половым путем. Как мне поступить? Елена, г. Херсон
 
Презерватив относится к тем необходимым составляющим сексуальной жизни, которые не любит практически никто. Вероятно, не зря это слово многие использует в качестве ругательства. Ослабление ощущений в сексе, нарушение плавности любовной прелюдии и другие отрицательные моменты тем не менее компенсируются безопасностью (во многих аспектах), которую гарантирует любовной паре сей предмет.
 
Прежде чем отказаться от презерватива, необходимо провериться у гинеколога/уролога (венеролога) для исключения инфекций, передающихся половым путем и выбора оптимального для вас метода контрацепции.
 
Совсем недавно мне посчастливилось встретить идеального мужчину: любящего, внимательно и заботливого. Между тем во время нашей первой близости я была несколько разочарована размерами его полового члена. Подскажите, есть ли позы, при которых размер не будет иметь значения? Ольга, г. Киев
 
Мои пациенты часто обращаются ко мне с этим вопросом. В очередной раз возвращаясь к теме размера гениталий партнеров, скажу, что в мире все относительно, и только в редких случаях подобное несоответствие может являться причиной сексуальной дисгармонии. В большинстве пар анатомические особенности одного из партнеров можно компенсировать взаимным умением доставить качественный оргазм альтернативными способами. Для этого используют практически все, чем наградил человека Господь, в первую очередь разум. Включите в свой сексуальный «рацион» предварительные ласки, оральный секс и т. п. В определенный момент вам станет безразлично, какого размера пенис у любимого, а главным будет всепоглощающее удовольствие, которого вы достигнете с избранником.
Проявите фантазию, особенно в начале отношений, когда происходит сексуальная адаптация партнеров. Любимые обоими позы в сексе придут позже, сами собой.
 
В нашей семье налицо несовпадение сексуальных темпераментов: муж хочет секса по несколько раз в день, я же настолько изматываюсь на работе, что после выполнения всех домашних дел и проверки школьных заданий у детей, честно говоря, мечтаю просто лечь в кровать и уснуть. Помогите найти выход из ситуации. Ирина, г. Одесса
 
Выход из ситуации очевиден. Вам необходимо изменить свое расписание в пользу большего отдыха. Можно сменить работу на менее утомительную. Можно переложить часть домашних забот на других людей: на мужа, домохозяйку и т. д. Любящий мужчина (не склонный к садизму) должен с пониманием отнестись к проблеме и решить ее сам или с вашей помощью. Никакие стимуляторы не смогут заменить полноценного отдыха. Избавьтесь от ежедневного переутомления, и ваше либидо восстановится.
 
Три года назад я пережила очень болезненный развод. С тех пор у меня не было секса. Каким образом отсутствие половой жизни может отразиться на моем здоровье? Существуют ли другие способы компенсировать ее недостаток? Валентина, г. Черновцы
 
Отсутствие секса в течение длительного времени отрицательно сказывается на здоровье женщины: неврозы, гормональные расстройства, головные боли, менструальные нарушения – список возможных осложнений весьма велик. В оргазме нуждается каждая женщина, независимо от того, замужем она ли  временно одинока. Для его достижения можно использовать ассортимент секс-шопа или же обойтись собственными силами. Научившись самостоятельно достигать пика наслаждения и практикуя это в отсутствие полового партнера, вы повысите свою сексуальность и избавитесь от проблем, вызванных воздержанием. А когда ваша личная жизнь наладится, этот опыт только упрочит сексуальную гармонию пары.
 
Несколько месяцев назад я родила ребенка. С тех пор я не испытываю сексуального влечения к мужу, меня не возбуждают его ласки. Есть ли способ вернуть желание и сколько должно пройти времени, чтобы все пришло в норму? Надежда, г. Донецк
 
Срок восстановления либидо после родов индивидуален для каждой молодой мамы. Часть женщин возвращается в «большой секс» через 2-3 месяца после выписки из роддома. Есть мнение, что интерес к сексу возобновляется после прекращения лактации и кормления грудью. Кроме того, вам нужно время, чтобы психологически осознать новый для вас статус матери, изменивший роли в семье: ребенок, мать, отец. В семье, где царят нормальные взаимоотношения и любовь, по мере взросления малыша половая жизнь обязательно войдет в привычное русло. Все восстановится.
Предыдущий пост
50 фактов об антиоксидантах
50 фактов об антиоксидантах
Следующий пост
Как развивать ораторские способности и избавиться от страха аудитории
Как развивать ораторские способности и избавиться от страха аудитории

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.