Диета подростка: меньше мяса

Диета подростка: меньше мяса
Привычки закладываются в детстве, в том числе, и пищевые. Последние оказывают гораздо большее влияние на здоровье, чем считалось ранее.

Если в периоды активного роста в рационе ребенка преобладала белковая пища, во взрослом возрасте реакция на переедание может оказаться нездоровой.

Канадские ученые из университета Калгари провели опыт с крысами. В ходе эксперимента крыс посадили на одну из трех диет: с высоким содержанием волокнистой пищи, протеиновую диету и обычное питание. Крысы потребляли определенную пищу до того, как им исполнилось 14 недель, а затем их посадили на нездоровую диету с высоким содержанием жира и сахара.

Через шесть недель оказалось, что наихудшим образом нездоровая диета подействовала на тех животных, которые перед этим питались белковой пищей. У них значительно увеличился аппетит, вес и количество жировых отложений.

В целом, белковая диета в подростковом возрасте делает организм уязвимым перед не совсем здоровым рационом питания, в результате чего нарушается метаболизм липидов и глюкозы, происходят гормональные изменения и набор лишнего веса.

Впрочем, детский рацион, где калораж набирается за счет преобладающих простых углеводов (сахара) может привести к кариесу, ожирению и даже к сахарному диабету.

Предыдущий пост
Открытие Каннского фестиваля: декольте Кроуфорд и томная дочь Джаггера (фото)
Открытие Каннского фестиваля: декольте Кроуфорд и томная дочь Джаггера (фото)
Следующий пост
Анджелине Джоли не терпится женить на себе Брэда Питта
Анджелине Джоли не терпится женить на себе Брэда Питта

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.