Порезы на руках у подростка: что нужно знать родителям

Порезы на руках у подростка: что нужно знать родителям
Первое, что в этом случае говорят психологи обеспокоенным мамам и папам: не надо паники! Порезы на руках не свидетельствуют о чем-то непоправимом. Что нужно знать родителям, заметившим, что их ребенок причиняет себе боль?

По статистике, 38 % подростков хотя бы однажды пытались причинить себе боль. Психотерапевт Елена Вроно считает, что таким образом ребенок пытается справиться с куда большим, по его мнению, страданием – например, со страхом перед незнакомой взрослой жизнью. Так часто поступают дети, которые по той или иной причине не могут откровенно поговорить о своих переживаниях со взрослыми.

Второй причиной может быть неприятие ребенком своего изменившегося тела (девочка располнела, у юноши появились поллюции), неумение подростка полюбить свое тело.

Психолог успокаивает: порезы на руках (а также на других частях тела) – не свидетельство того, что подросток думает о суициде. Как раз наоборот – старшеклассник пытается сказать миру, что ему тяжело и нужна помощь.

Твоя задача – наладить диалог с сыном или дочкой, объяснять, что и почему с ним происходит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подросток в мегаполисе: плюсы и минусы характера

Предыдущий пост
Коктейль для хорошего пищеварения: простой и вкусный рецепт
Коктейль для хорошего пищеварения: простой и вкусный рецепт
Следующий пост
23 ноября - 2-й лунный день: проведи день с семьей
23 ноября - 2-й лунный день: проведи день с семьей

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.