Анталия. Утром на лыжах – днем на пляже

Анталия. Утром на лыжах – днем на пляже
Анталию называют туристическим раем. А сами турки шутят, что здешние море и природа абсолютно соответствуют пятизвездочному сервису и гостеприимству.
В последние годы Анталия заменила для многих некогда привычный Крым и Черноморское побережье Кавказа. Поехать в Турцию очень просто, т. к. виза оформляется прямо в аэропорту за 20 у. е. А вот цены и качество обслуживания разительно отличаются от отечественных.
 
В этой стране можно провести отпуск на любой вкус: пляжный, экстремальный, познавательный, оздоровительный и т. д. Те, кто хоть раз побывал в этих краях, влюбляются в эту страну навсегда. Сегодня Анталия по праву считается главным курортом Турции. А само понятие «Анталийская Ривьера» объединило в себе курортную зону, простирающуюся от Текирова до Аланьи. Основные центры – Кемер, Анталия, Белек, Сиде, Аланья
 
Апельсиновый город
 
Анталию стоит посетить, даже если твой отель находится за ее пределами. Дело в том, что большинство комфортабельных гостиниц, представляющих собой закрытый туристический комплекс на побережье, абсолютно не позволяют ощутить восточную экзотику и почувствовать местный колорит: бесконечные базарные ряды, запахи кофеен, дым кальянов, волнующие медленные восточные мелодии…
На въезде в Анталию тебя встретит серебряная скульптура девушки, держащей в руках апельсин.
 
Этот оранжевый фрукт считается символом Анталии. А все потому, что еще каких-нибудь 50 лет назад, до развития туризма в этом регионе, вся территории Анталии была усеяна сплошными апельсиновыми рощами. Кстати? апельсиновый фрэш здесь стоит не больше 1 у. е. Примечательно, что в Турции урожай апельсинов собирают три раза в год. Причем от того, в каком сезоне собран урожай, зависит их вкус и цвет. Те, что собраны зимой, традиционно отправляют на экспорт. То есть у себя дома мы едим только зимние апельсины. Они наиболее кислые по вкусу. Ну а самые сладкие – с урожая, собранного в мае… Кстати, ежегодно на главном курорте Турции проходит турецкий кинофестиваль «Золотой апельсин», куда съезжается местный бомонд и звезды турецких сериалов. Но для туристов наиболее интересное зрелище представляет карнавальное шоу, которое проходит в рамках фестиваля.
 
Рай на земле
 
 Интересна история возникновения Анталии. Согласно преданию, 2 тыс. лет до н. э. этот прекрасный город был построен королем Бергамы Атталосом ІІ, который приказал приближенным найти рай на земле. Путники обошли весь мир и указали Атталосу красивейшее место на берегу Средиземного моря. Тем, кто интересуется историей, стоит посетить Археологический музей Анталии - один из лучших в Турции. Здесь собрана огромная коллекция находок - предметы времен античности, множество статуй из Перге, находки из Аспендоса и Кековы греко-римской эпохи, а также реликвии святителя Николая из Деметра.
 
На территории музея есть необычная сувенирная лавка, где продаются предметы, стилизованные под старину. Тут же в тени зарослей деревьев спрятался восточный садик, в котором расположились вольеры с павлинами, кроликами, зайчиками и всевозможными экзотическими птичками. Присядь отдохнуть в тени и ты и закажи в местном кафе за 1 у. е. (1 млн. 500 тыс. тур. лир) национальный напиток – ароматный яблочный чай. Ну а в зимнее холодное время турки предпочитают пить густой напиток салеп, сделанный из рисовой муки, молока, сахара и посыпанный сверху корицей. Очень согревает.
 
Если же ты сладкоежка, в Турции тебя ждет самая настоящая сладкая жизнь и абсолютная симпатия турков, которые против всяческих диет. Кстати, по-турецки даже пожелание здоровья звучит: «Чтоб ты был толстеньким!» Количество лавок, кафе, магазинов, кондитерских, чайных, предлагающих пахлаву, халву, дондурму и всевозможных видов рахат-лукум – неисчислимое множество. Кстати, рахат-лукум лучше покупать не в фабричных упаковках, а только весовой. Он – без консервантов и синтетических красителей. Только, в отличие от фабричного, его нельзя хранить без холодильника.
 
Столица развлечений
 
Обычно в самой Анталии предпочитают отдыхать люди, любящие активную ночную жизнь и развлечения. Сам город насчитывает 600 тыс. населения, а летом тут собирается до 2 млн. человек. Несмотря на то что Анталия расположена на море, здесь нет ни одного пляжа и даже выхода к морю. Если ты в Анталии проездом, есть смысл заглянуть на три центральные и самые многолюдные улицы - Нишиклар, Ататюрк, Коньял-бы.
 
Здесь много хороших кафе, ресторанов и сувенирных лавок. Обязательно прокатись по улице Коньял-бы на забавном травмайчике-аттракционе, являющимся достопримечательностью города. Причем выдели на эту оригинальную экскурсию достаточно времени, так как трамвайный вагончик движется очень медленно. Эта необычная экскурсия адресована тем, кто никуда не торопится и хочет достаточно хорошо рассмотреть все городские достопримечательности. Колея трамвая (одна!) проходит вдоль набережной. Из окон трамвая ты увидишь слева – современные жилые дома, справа великолепный вид, открывающийся на море.
 
Маршрут экскурсии проходит вдоль набережной. Примечательно, что все бары, кафе и чайные построены на набережной так, чтобы не закрывать потрясающий вид, открывающийся на море. Кстати, зимой очень часто можно наблюдать оригинальную картину – дым стоит над каждым балконом, а местные жители за стаканом ракы (местная водка ракы имеет 43о и разбавляется водой в соотношении 1 : 1) ждут, пока на мангалах жарится мясо. Часто вдоль балконов на веревках то вверх, то вниз спускаются корзинки с угощениями для соседей. Приятно и по-добрососедски.
 
Обед под танец живота
 
Обязательно выдели время, чтобы попробовать национальную кухню. Однако если ты торопишься и хочешь перекусить на скорую руку, не стоит заходить в ресторан с турецкой кухней. Потому что обед у тебя здесь займет не меньше 3-4 часов. Итак, из холодных закусок рекомендую баклажаны, которые популярны здесь в разном виде. На горячее обязательно – мясо.
 
Несмотря на то что страна омывается 4 морями, турки отдают предпочтение мясной пище, ну а блюда из рыбы здесь, как ни странно, дорогие. (Для сравнения стоимость 1 кг мясо - 10 у. е., соответственно рыбы 20 у. е.) Даже после обильной трапезы ты не устоишь перед изысканным вкусом десерта под названием «сютлаг» – пудинг из молока и рисовой муки. Ну а после танца живота и посетителям заведения уже некуда спешить…
 
Символы Анталии
 
А мы продолжим наш путь к центральной городской площади им. Ататюрка (в каждом турецком городе есть центральная улица и площадь названная в честь этого исторического деятеля). На подъезде к площади откроется великолепный вид на необычный Минарет Иивли, высотой 37 м. построенный в 1238 году.
 
Здесь находятся и белокаменные Адриановы ворота, напоминающие о римском периоде истории города. Здание с шестью куполами напоминает византийскую базилику. Через ворота Адриана можно спуститься в старый квартал по лестнице, украшенной коринфскими колоннами. Кстати, утром в старом квартале у мальчишек можно купить за 150 тыс. тур. лир национальный турецкий завтрак - симит (аппетитный бублик с кунжутом).
 
Здесь же на площади находится излюбленное место туристов для фотографирования – журчащий водопад Нижний Дюден (Карпуз каргылан), падающий с высоты 50 м прямо в море. В знойный летний день это место напоминает великолепный оазис. Уже на подходе к обрыву тебя орошают брызги, разносящиеся ветром с водопада.
Зная, что это самое популярное место у туристов, турки здесь открыли множество лавок, а также спецпредложение «Верхом на верблюде».
 
Чтобы сфотографироваться рядом с верблюдом или сидя на нем нужно заплатить. У турков есть одна маленькая хитрость: сесть на верблюда стоит 1 у. е., но чтобы оказаться на земле, придется заплатить куда дороже. И начинается торговля. Обычно туристы соглашаются заплатить запрошенную цену. Куда деваться?..
Слева от площади Ататюрка расположен городской главпочтамт (Анталья уп гулюк). В этом квартале ты можешь совершить недорогой шопинг. Что именно - выбирай по интересам. Либо отправляйся за покупками в ювелирный, кожаный и текстильный центры, где можно приобрести понравившиеся вещи.
 
Обычно туристы предпочитают посещать громадный торговый центр Migros, где расположены кафе, магазин, бар, кинотеатр, постоянно действующий лунапарк. Посещение магазинов обычно входит в стоимость однодневной экскурсии по Анталии. Если же ты сама себе гид – отправляйся гулять на побережье, тебя ожидают разнообразные развлечения в барах, а также дискотеки.
 
Особенности экскурсий
 
 Экскурсию в Анталию, как и во все другие турецкие города, ты можешь купить прямо в отеле, а можешь и сама стать себе гидом. Правила остановки такси те же, что у нас: выходи на край тротуара и поднимай руку. Стоимость же проезда в маршрутных автобусах-долмушах составляет 0 у.е. Кстати, насчет организации экскурсий. Ни в коем случае не покупайте экскурсии, предлагаемые так называемыми уличными или «пиратскими» агентствами. Да, они действительно дешевые.
 
Но такая экономия часто оказывается обманом. Лучший организатор экскурсий для наших туристов в Анталии – это «Одеон турс», самая крупная в Турции туристическая компания. Проверено на собственном опыте! Сервис и качество соответствуют цене. Помимо комфортабельных автобусов (а при 50 градусной жаре за окном это весьма важно!) эта компания предлагает русскоговорящих (!) отлично вышколенных и компетентных гидов, которых туристы слушают раскрыв рот. Более того, на экскурсии часто возникают непредвиденные ситуации – потерялся, заблудился, отстал
 
от автобуса, забыл вещи. Уличные агентства решением частных проблем экскурсантов не занимаются. А если ты отстала от автобуса, они советуют догонять его на такси. А стоит такси в Турции немало - 1 км за 1 у. е. «Одеон турс», пусть даже в ущерб себе занимается решением твоих личных проблем. А это в чужой стране, согласись, очень важно!
 
Кстати, в этом сезоне у «Одеон турс» появилось несколько новых маршрутов: «Пираты и верблюды», экскурсия в глубинку Турции - в удивительную древнюю Кападокию с фантастическими туфовыми горами, подземными пещерными городами и высеченными внутри скал монастырями и церквями - их тут насчитывается около 550. Есть интересные предложения и для любителей экстрима: рафтинг по реке Кепрюлю, поездка на джипах по горам Таурус, полет над горными кряжами на пароплане, прогулка на плоту по реке Манавгат, охота на акул... Кстати, в 35 км от Анталии есть отличный горнолыжный курорт, куда утром можно съездить покататься на лыжах (посреди лета!), а днем вернуться в отель и уже плескаться в теплом море. Как бы ни были заполнены грандиозными развлечениями дни отдыха, выкрои два дня, чтобы отправиться в Памуккале – нерукотворное чудо света, известное своим бассейном Клеопатры.
 
Если ты думаешь, что это и есть вся турецкая сокровищница, то глубоко ошибаешься. Существует еще город Немрут Даг в Юго-Западной Анталии, где по велению царя Антиоха I водружены огромные каменные головы царей и богов, античный город Ликийской эпохи Фазелис, остров Кекова, куда можно добраться только на яхте. Есть Демре, где стоит знаменитая церковь Святого Николая. Те, кто хоть раз побывал в этих краях, стремятся приехать сюда еще раз. Я тоже уже мечтаю об этом!
Предыдущий пост
Как стать креативной
Как стать креативной
Следующий пост
Как обустроить детскую комнату школьника
Как обустроить детскую комнату школьника

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.