5 плюсов в пользу бани

5 плюсов в пользу бани
Бани в истории человечества существуют уже много тысячелетий. В давние времена парная служила не только для мытья – это были своеобразные клубы, в которых посетители обсуждали свои дела и просто отдыхали от повседневных забот.

Банные процедуры – не просто приятное и полезное для организма времяпровождение, это еще недорогой и эффективный способ поддержки хорошего самочувствия. Баня очищает кожу (в домашних условиях не получится так очистить кожу, как в парной), улучшает ее питание, положительно влияет на ее функции. Наша кожа подвергается ежедневному действию различных агрессивных факторов: пыль, ветер, загрязненная внешняя среда, холод или жара... Мы стараемся тщательно очищать ее специальными средствами. Но не получаем глубокого очищения. Кроме того, в повседневной жизни мы не уделяем должного внимания коже тела, рук и ног, довольствуясь частым душем или ванной и увлажняющими средствами. А ведь наша кожа нуждается в более тщательном уходе.

  1.  Укрепляет иммунитет

Горячий воздух – прекрасный тренажер для сосудов. От жары они расширяются, организм начинает отдавать тепло, словно дом, в котором открыли настежь окна и двери. А при нормальной температуре сосуды сужаются, и внутренние окошки захлопываются – на этом основан процесс закаливания.

  1.  Повышается тонус

Жар и пар стимулируют рефлекторные зоны на поверхности тела, а через них – и все системы организма. Тренируют сосудистую систему, в том числе и периферическую, что улучшает цвет лица. Жара стимулирует кровоснабжение, что проявляется покраснением кожи. К ее поверхностным слоям поступает с кровью намного больше питательных веществ и кислорода, усиливаются окислительные и восстановительные процессы.

  1.  Открываются поры

Высокие температуры и влажность стимулируют так называемое кожное дыхание, когда через тысячи потовых желез по всему телу из организма выводятся шлаки, токсины и другие ненужные элементы. Таким образом, не только кожа, но и все тело получает глубокое очищение. В бане наш организм способен вывести через кожу в течение часа столько вредных веществ, сколько почки будут выводить на протяжении целых суток.

  1.  Обновляется кожа

Влияние бани на кожу обусловлено контрастными температурными условиями. Обливание холодной водой или плавание в прохладном бассейне после парной прекрасно тонизирует кожу и помогает сохранить ее упругость. После такого закаливания кожа заряжается энергией, становится гладкой и эластичной, особенно при регулярном посещении бани.

  1.  Уменьшается целлюлит

Баня является хорошим помощником в борьбе с целлюлитом, причина возникновения которого связана с проблемами обмена веществ и нарушением нормального перемещения межклеточной жидкости. Банные процедуры усиливают обмен веществ, микроциркуляцию в периферических сосудах и ток лимфы. Баня помогает справиться с эффектом «апельсиновой корки» только в сочетании с диетой, массажем и физической нагрузкой.

Предыдущий пост
Тина Кароль порвала шоу Х-Фактор (видео)
Тина Кароль порвала шоу Х-Фактор (видео)
Следующий пост
Рианна променяла рождественские вечеринки на домашний праздник (фото)
Рианна променяла рождественские вечеринки на домашний праздник (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.