Жена и муж поменялись ролями: что в этом плохого?

Жена и муж поменялись ролями: что в этом плохого?
Сегодня работы может лишиться любой – и топ-менеджер, и сантехник. Вопрос в том, что дальше. Почему одни годами лежат на диване, а другие хватаются за любой заработок? Можешь ли ты повлиять на мужа и как это сделать? И вообще – что в такой ситуации зависит от тебя? Историю нашей читательницы Оксаны комментирует психолог Марина Препотенская.

Когда мне предложили высокооплачиваемую работу, я была в декрете. Сыну Димке было тогда чуть больше трех месяцев… Что делать? Я загорелась: 600 долларов для нашей семьи тогда были не просто большими, а очень большими деньгами. Мой Саша колебался: «На кого оставим сына? Твоя мама работает, моя живет за тридевять земель. Неужели придется искать постороннего человека? Я – против!»

И тогда я предложила ему оставить работу. У мужа высшее образование, но работал он водителем. Денег приносил мало, а занят был с утра до вечера, правда, больше времени проводил в ожидании своего шефа.

Правда, были и плюсы: в промежутках он успевал и продукты купить, и для дома кое-что сделать. По правде говоря, мою идею поначалу он принял в штыки: «Ты что? Я, здоровый мужик, буду дома сидеть?» – «Почему сидеть? Ты будешь занят сыном, домом». Дело в том, что мы живем в частном секторе. Нет, хозяйства не держим, но работы в саду и на участке много. В общем, кое-как я его уломала.

Первое время было очень трудно. Представьте, сына на «покормеж» он привозил к офису, я выскакивала, кормила грудью в машине… Правда, длилось это недолго. Зато Сашка оказался настоящей мамкой! И систему питания подобрал, и перечитал множество книжек по воспитанию… К тому же он отлично справлялся с нашим садом-огородом. Моей зарплаты хватало: мы затеяли ремонт, поменяли забор. Кстати, почти все мой муж делал сам, своими силами.

Прошло 7 лет, и у нас все по-прежнему. Часто над нами подшучивают друзья и родственники: мол, сделала из мужа домработницу. Мне неприятно это слушать. Не скрою, хотелось бы, чтобы муж приносил в дом деньги, а я занималась бы бытом. Но я не могу бросить работу: Саше будет трудно найти настолько же высокооплачиваемое место.

И я не считаю, что муж – дармоед: подсчитайте-ка, сколько нынче стоит няня, домработница и приходящий садовник. А все это на нем одном! С другой стороны – мечтаю родить второго ребенка, но меня пугает декрет. Да, очень хочется почувствовать себя женщиной, которая как за каменной стеной… Но видимо, это не про меня.

Комментарий психолога Марины Препотенской:

Думаю, Оксана и Саша неслучайно поменялись социальными ролями: добытчик – она, он занимается домом. Наша героиня сама инициировала этот процесс, отказавшись сидеть с малышом (а значит – от материнства и женственности). Выбор есть всегда, и она его сделала в пользу карьеры и денег.

Оксана сетует, что хочет быть как за каменной стеной, мечтает о втором ребенке… Но это всего лишь слова, самообман, возможно, она так говорит под давлением родственников. Героине это не нужно, ее жизненная стратегия – стать социально успешной. И она этого добилась.

Похоже, что и ее мужа тоже все устраивает: иначе он бы нашел работу, тем более что ребенок уже подрос. Такие семьи сегодня уже не редкость, но для большинства обмен ролями – все же временная мера.

 

Предыдущий пост
Что делать, если ты изменила мужу?
Что делать, если ты изменила мужу?
Следующий пост
Чем закусывать шампанское
Чем закусывать шампанское

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.