Для какого ребенка закаливание под запретом

Для какого ребенка закаливание под запретом
Закаливание ребенка – процедура важная и нужная. Врач-педиатр первой категории, гастроэнтеролог детский компании «Медісвіт» Татьяна Полищук рассказала о том, когда закаливания противопоказаны и можно ли проводить эти процедуры, если ребенок болеет.

Когда закаливание противопоказано

Противопоказаны закаливающие процедуры при всех острых заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой (ОРВИ, желудочно-кишечные расстройства, ревматические болезни), при наличии декомпенсированных сердечно-сосудистых заболеваний, выраженной анемии, при повышенной нервной возбудимости, а также при резком негативном отношении к процедурам со стороны ребенка.

Кроме того, такие экстрим-формы закаливания как зимнее купание вообще противопоказаны в детском возрасте, поскольку они оказывают на организм ребенка слишком сильное воздействие, вызывая значительные изменения в деятельности практически всех органов и систем и могут привести к различным расстройствам.

Практически в тех же случаях противопоказаны и банные процедуры, т.к. воздействие высокой температуры нагружает дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Если ребенок простудился

Закаливающие процедуры прекращают, если у ребенка отмечаются признаки простуды, повышение температуры тела, недомогание. В этом случае организм уже испытывает повышенную нагрузку, чрезмерная стимуляция холодом может привести к срыву адаптации. В то же время, при отсутствии лихорадки, озноба, можно продолжать мягкие методы закаливания, например воздушные ванны, обтирания.

После выздоровления начинать закаливание надо с более нежных процедур, чем те, к которым ребенок уже привык, т.е. вернуться на 1-2 шага назад, постепенно и систематически подходя к методам, к которым малыш уже адаптирован и хорошо переносит.

Предыдущий пост
Рецепт варенья: инжир с орехами  и ромом
Рецепт варенья: инжир с орехами и ромом
Следующий пост
Чудеса макияжа: как сделать губы более пухлыми
Чудеса макияжа: как сделать губы более пухлыми

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.