Натуральные рецепты от фарингита

Натуральные рецепты от фарингита
Если ты ощущаешь сухость и саднение в горле, иногда сухой раздражающий кашель, возможно, у тебя хронический фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки).

Глотка – это видимая часть горла, ее покраснение легко обнаружить при простом открывании рта. Хронический фарингит возникает как следствие насморка, гайморита, тонзиллита и даже кариеса. Кроме того, хронический фарингит может стать результатом неправильного лечения острого фарингита, когда раздражитель слизистой долго не устраняется.

Фарингит лечат местно: антибактериальными средствами (биопарокс, йокс, декатилен, декаметоксин), смазывают слизистую оболочку люголем, масляным раствором витамина А. Хорошо помогают полоскания – щелочные растворы, отвары ромашки и шалфея, а также антибактериальные полоскания для полости рта (гевалекс, стоматидин).

Очень хорошее средство для увлажнения носовых ходов и раздраженной слизистой оболочки глотки – масляные закапывания. Смешай в равных пропорциях облепиховое и растительное масла, стерилизуй на водяной бане в течение 20 минут, затем остуди и закапывай теплым по 3 капли в каждую ноздрю. После этого запрокинь голову или ляг и находись в таком положении несколько минут. Масло растечется по слизистой, увлажнит ее и снимет воспаление. Постарайся не глотать масло! Полтора часа после процедуры не следует есть и пить.

Гипертрофический фарингит характерен усилением вышеописанных симптомов. Слизистая оболочка задней стенки глотки отечная, может быть красной. Лечат такую форма фарингита прижиганием нитратом серебра, криотерапией. Атрофический фарингит чаще всего сочетается с атрофическим насморком и его лечение аналогично.

Попередній пост
От гриппа защитит алоэ и аромалампа
От гриппа защитит алоэ и аромалампа
Наступний пост
Как убрать желтизну с осветленных волос?
Как убрать желтизну с осветленных волос?

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?
Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.