Чем опасен для почек холодный чай в жару

Чем опасен для почек холодный чай в жару
Как оказалось, не так и безопасен этот невинный, на первый взгляд, напиток. А ведь холодный чай в жару – особенно любимый напиток для многих. Урологи из Университета Чикаго пришли к выводу, что в холодном черном чае содержится огромное количество оксалатов – кислых солей, которые очень вредны и даже опасны для почек.

В жару наш организм особенно подвержен обезвоживанию, потому что мы чрезмерно потеем. Пополняя жидкость при помощи чая, мы увеличиваем риски мочекаменной болезни в 2 раза.

Как известно, почечные камни бывают нескольких разновидностей, образуются в почках и мочевых трубах. Особенно велик риск мочекаменной болезни у мужчин и женщин после 40 лет. Причем мужчины рискуют больше.

Интересно, что в горячем чае оксалаты содержатся в значительно меньшем количестве. Вредные для почек оксалаты также есть в шоколаде, шпинате, ревене и орехах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Напитки для красоты и здоровья в жару

По мнению американских ученых и врачей, обычная негазированная вода с ломтиком лимона – идеальный напиток для утоления жажды в жару. Кроме того, лимонная кислота еще и предотвращает образование почечных камней.
 

Попередній пост
Готовим вместе с Redmond <br /> ароматный куриный карри
Готовим вместе с Redmond <br /> ароматный куриный карри
Наступний пост
Соцсети: что ищет HR на наших страницах
Соцсети: что ищет HR на наших страницах

Новини партнерів

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.