Бактерии боятся мёда

Бактерии боятся мёда
Голландские ученые обнаружили в мёде новый компонент под названием Defensin-1, который действует эффективнее антибиотиков.

Мёд испокон веков был и является популярным продуктом, а о его целебных свойствах расскажет даже ребёнок. Пчела вырабатывает в улье мёд, прополис, пергу, маточное молочко, а всё это представляет собой не что иное, как высокоэффективные лечебные средства, широко применяемые в медицине.

Ученые из Амстердама обнаружили в составе мёда совершенно новое вещество, которое, как показали исследования, уничтожает болезнетворные бактерии и служит противоожоговым и заживляющим средством. Это вещество под названием Defensin-1 вырабатывает сама пчела.

Исследователи с гордо поднятой головой заявляют, что им удалось приоткрыть занавес на молекулярную основу антибактериальной активности мёда. А также они смогли извлечь белок Defensin-1, который является частью иммунной системы пчелы.

Поэтому уникальные свойства мёда, заключавшиеся в белке Defensin-1, послужат теперь толчком в медицине для создания новейших антибактериальных препаратов, а также в лечении ожогов и кожных инфекций.
 

Попередній пост
5 фактов о пользе алкоголя
5 фактов о пользе алкоголя
Наступний пост
Чай победит грипп
Чай победит грипп

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?
Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.