Реакция на детский плач у мужчин и женщин отличается

Реакция на детский плач у мужчин и женщин отличается
Здоровый младенец может плакать до двух часов, а если у него колики, то плач иногда продолжается до четырех часов. Medical Daily рассказывает об исследовании, посвященном влиянию плача на взрослых, в котором приняли участие 18 добровольцев.

Как установили специалисты, по сути, только женский мозг реагирует на детский плач. Ученые проигрывали мужчинам и женщинам запись с плачущим ребенком. Сканирование мозга показало, что мозг мужчин оставался в состоянии покоя, а мозг женщины сразу же переходил в режим повышенного внимания.

В ходе работы, в частности, анализировалась активность в областях мозга, связанных с таким явлением, как "поток сознания". У мужчин и женщин мозговая активность однозначно отличалась. Но вот наличие или отсутствие детей у добровольцев не играло никакой роли.

Прослушивание записей с плачем детей, у которых впоследствии диагностировали аутизм, прерывало "поток сознания". Известно, что у таких детей крики более высокой тональности, а паузы между криками короче, чем у здоровых детей.

Еще было доказано то, что изображения детских лиц активируют определенные мозговые цепочки, сопряженные с подготовкой к движению и речи, а также с чувством награды. Это работало даже в том случае, когда на фото был чужой ребенок. А вот фотографии животных (в том числе, маленьких) и взрослых людей не работали.

Попередній пост
Рецепт дня: норвежская сельдь в горчице
Рецепт дня: норвежская сельдь в горчице
Наступний пост
Илья Лагутенко: 'Все может перевернуться с ног на голову - без твоего ведома'
Илья Лагутенко: 'Все может перевернуться с ног на голову - без твоего ведома'

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?
Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.