Как поменять все, когда ты уже чего-то достиг, но не чувствуешь себя счастливым

счастье
Статья эксперта
Можно было бы привести данные социологических исследований о том, какой процент людей работает по специальности и получает от этого удовольствие, но я лучше проанализирую людей вокруг.

Инна Мирошниченко
Ведущая утреннего шоу «Ранковий.LIVE» на телеканале LIVE, блогер, мама 2 детей.

В моем окружении люди старше 30 редко работают по специальности. Да, сразу после окончания университета еще несколько лет пытаются найти себя в профессии, а потом, кто смелее, тот признается себе, что ошибся в выборе. И только единицы попали в яблочко, а теперь каждый день уверенно и с радостью приступают к тому, на что учились все 5 лет в университете.

Но ведь это не приговор и не конец света, если выбрал не свое. Главное, однажды сесть и сказать себе: «Да не мое это, не получаю удовольствия, не интересно, не горят глаза».

Ведь мы проводим на работе больше времени, чем с родными, с семьей. И очень важно, чтоб эту часть своей жизни мы проводили там, где нам хорошо. Иначе, зачем это все? Жизнь у нас одна! Зачем становиться той самой белки в колесе, которая вечно стремиться куда-то без цели и мотивации.

Легко бросить все, когда особых успехов не достигнуто. Тогда проще уйти и попробовать себя в чем-то новом. А каково это менять жизнь на 180 градусов, когда ты успешен в том, чем занимаешься, но к чему уже перегорел, а может, никогда и не горел? Ведь только ленивый не скажет: «Ты с ума сошел? У тебя же карьера, о которой мечтают другие? Ты же добился таких высот, а теперь бросаешь?!».

Но мы живем для себя! Какой смысл от этих достижений, если удовольствия от работы нет?

Конечно, никто не гарантирует, что новая сфера сразу откроет вас с новой стороны или сделает вас счастливым. Возможно, это вообще будет полным провалом. Но не узнаешь, если не попытаешься.

Инна Мирошниченко

Как по мне, то лучше провалиться и понять, что это не твое, и узнать себя лучше, чем всю жизнь жить с мыслью, что ты существуешь, чем действительно живешь, что твоя жизнь рутина. Всегда же можно вернуться туда, откуда ушел, или пойти дальше и открыть в себе новые грани. Но это самое страшное, что может случиться. А самое лучшее – вы станете счастливым человеком. Ведь ради такого можно рискнуть?

На самом деле человек, который имеет смелость признаться себе в том, что ошибся/перегорел/желает нового, точно любую ситуацию сможет обернуть на выгодную для себя. Это новый опыт, новые навыки, новые знакомства. Каждое «новое» меняет нас, развивает и наполняет. Именно это ключевой элемент счастья - развития, расширение собственных интересов и сознания.

Но не спешите рубить с плеча! Если вы сейчас ощущаете себя опустошенным и не получаете наслаждения от того, чем занимаетесь, то возможно, вы устали или банально не хватает витаминов. Потому дайте себе время понять, в чем суть проблемы. По возможности поедет на отдых. Наполните свою жизнь позитивом, не связанным с работой - друзья, театр, спорт, прогулки, новые книги. Позаботьтесь о своем здоровье. Но если после всего вас не покидает мысль, что работа точно не для вас, то чего тянуть?

Инна Мирошниченко

Ныряйте в неизвестность, открывайте собственные океаны и выходите из зоны комфорта (которая, скорее всего, не так и комфортна для вас, если вы это читаете).

Если вам страшно, вдохновитесь историями успешных людей, которые занялись любимым делом, однажды бросив все, вопреки всем «советам» и собственным страхам. И действуйте! Начинайте жить прямо сейчас!

Пишу этот текст на правах человека, кардинально поменявшего свою жизнь после 13 лет успешной карьеры. Я каждую минуту по-настоящему кайфую от того, что делаю, и счастлива, что однажды просто не побоялась (а точнее побоялась, но сделала шаг в эту неизвестность).

Предыдущий пост
страх
Арт-коуч рассказал, как преодолеть страх в ответственный момент
Следующий пост
отношения
ТОП-6 запретных тем для тех, кто только в начале отношений

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.