Выражение чувств и эмоций – развиваем правильно и эффективно

эмоции
Статья эксперта
Учимся выражать эмоции!

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

У участниц реалити «Від пацанки до панянки» (Новый канал) есть проблемы с выражением эмоций. Кто-то сразу же зажигается, словно спичка, и лезет на обидчика с кулаками. А кто-то переносит неприятные эмоции внутри, заглушая их алкоголем и наркотиками.

Но от этого чувства никуда не деваются. Как научиться правильно выражать эмоции – рассказала психолог реалити «Від пацанки до панянки» Наталия Борисова.

Дело в теле

Абсолютно все знают, что такое эмоции. Но, к сожалению, не каждый умеет их выражать. «Ну и что», – скажешь ты. Но на самом деле, это существенная проблема человека, который не справляется со своими эмоциями. Или, наоборот, накапливая их внутри, начинает ощущать напряжение в теле или того хуже – у него появляются проблемы со здоровьем.

Эмоции – это наша естественная реакция на события. Если вы все время подавляете их, не давая выхода, то рано или поздно просто «взорветесь». Причем неважно, были это положительные или негативные чувства. Важно уметь «уловить» свою эмоцию, мысленно назвать ее и выразить адекватным способом (проговорить вслух, отпустить через физическую активность, если это агрессия и т. д.).

девушка думает

Как грамотно выражать эмоции?

Чаще используйте такие местоимения как «я», «мне». Допустим: «Мне очень приятно». Или же «Я расстроилась из-за…

Если вам трудно проговаривать и выражать эмоции, то заведите дневник, в который будете записывать все, что чувствуете. Так вам будет легче фокусироваться на собственных ощущениях и понимать особенности своего эмоционального состояния.

девушка пишет

  • Запомните: каждое чувство возникает не спонтанно, а по какой-то причине. Поэтому постарайтесь принимать себя в любой ситуации и в разном настроении. Это позволит не сковывать себя, а, наоборот, свободно и смело реагировать на происходящее.

Смогут ли участницы «Від пацанки до панянки» применить эти советы на практике – смотрите каждый понедельник в 19:00 на Новом канале.

Предыдущий пост
выступления
ТОП-5 лайфхаков, которые помогут перестать волноваться перед выступлениями
Следующий пост
Наталья Холоденко
Как определить наличие психологической усталости и правильно отдохнуть: ответ психолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.