10 признаков, что ты зависишь от чужого мнения слишком сильно

10 признаков, что ты зависишь от чужого мнения слишком сильно
Чужое мнение ‑ довольно спорное явление, которое иногда заставляет нас прислушиваться и самосовершенствоваться. А иногда очень калечит. Что с ним делать?

Мы не будем сейчас говорить о том, нужно или нет прислушиваться к чужому мнению окружающих, но тот факт, что зависеть от него очень плохо для твоей жизни самооценки — это факт. Как понять, что твоя зависимость от общественного мнения нездоровая?

1. Ты отказываешься от своих желаний из-за чужих  

Если ты тот человек, который всегда поможет, никогда не бросит, вообще душа компании и лучший на свете друг — это прекрасно. Но подумай о том, какой ценой тебе досталось это звание. Возможно, тебе просто сели на шею.  

2. Ты постоянно ищешь одобрения  

Ты не будешь довольно собой, пока кто-то не похвалит — это может касаться чего-угодно. Главное, чтобы тебя заметили и похвалили. А это плохой признак.  

3. Пытаешься быть такой, как надо  

В одной из сцен фильма «Сбежавшая невеста» выяснилось, что героиня каждому жениху говорила, что любит то же самое блюдо из яиц, что и он. В итоге девушка сама не могла понять, что ей нравится.  Если ты зависишь от чужого мнения, то просто не сможешь узнать себя настоящую, ведь все время будешь подстраиваться.  

4. Перекладываешь ответственность за свою жизнь на других  

С одной стороны, всё логично: окружающие так сильно влияют на твою жизнь, что именно от их слов и действий зависят твои успехи или неудачи. Но такую ситуацию едва ли можно назвать здоровой.  Ты должна уметь принимать ответственность.  

/storage/shares/uploads/files/pochemu-ne-stoit-slushat-chuzhoe-mnenie.xxl.jpg

5. Принимаешь близко к сердцу любое чужое мнение

Давай серьезно, ты не сто долларов, чтобы всем нравиться, но любой упрёк выбивает тебя из колеи. Комментарий «все гуманитарии глупы» может заставить тебя бросить любимую работу и пойти в инженеры или копить на пластическую операцию, потому что в очереди кто-то сказал, что стоит «вот за этим носастенькой».  

6. Ты боишься одиночества  

Зависимость от чужого мнения выбивает тебя из колеи и ты просто боишься остаться наедине с собой. Потому так рьяно и подстраиваешь под остальных.  

7. Ты боишься делать что-то самостоятельно  

Ты отказываешься от важного проекта на работе, откладываешь на потом идеи для хобби или бизнеса и никогда не затевала что-то новое и интересное. Тобой движет страх неудачи, которая может выставить напоказ ваши слабые места.  Но ошибаться — это нормально.  

/storage/shares/uploads/files/understanding-adolescence.jpg

8. Ты чувствуешь ответственность за ожидания других  

Зависимый человек воспринимает ожидания других людей как свои собственные и очень боится их не оправдать. И вот вы становишься юристом, потому что так хотели родители, экстренно выходишь замуж, потому что друзья говорят, что пора, и даже в кафе заказываете то же, что и ваш спутник.  Чужие ожидания — это не твои проблемы.  

 

9. Не можешь принять решение без чужого совета  

Ты можешь поменять работу или город только потому, что кто-то аргументировал свое решение. Но это не правильно.  

10. Вы принимаете любой шёпот за спиной на свой счёт  

Вокруг люди шепчутся о чем-то своем, а ты думаешь, что осуждают тебе. Но давай серьезно, большинству просто нет до тебя дела.  

Предыдущий пост
польза от сериалов
Почему сериалы смотреть полезно: 4 причины, о которых ты даже не задумывалась
Следующий пост
летние вакансии
Какие профессии будут популярны летом 2018: 6 вариантов от рекрутера

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.