Как жить, если изменил: 3 простых шага, которые научат тебя снова доверять мужчинам

отношения
Статья эксперта
Изменяют как мужчины, так и женщины, поэтому советы будут полезны для обоих партнеров в паре.

Ираида Арсени
Психолог и эксперт в построении семейных отношений с успешным мужчиной. Авторские методики.

После предательства сложно довериться мужчине вновь. Всегда кажется, что партнер что-то не договаривает, изменит или обманет. Я предлагаю вам избавиться от этого чувства за три шага.

Уточняем, что такое доверие и где его границы

В моей практике часто встречаются женщины, которые не знаю, в чем для них заключается доверие к партнеру. Потому ответьте себе на вопрос «Кому можно доверять?». Обычно все начинают перечислять свои ожидания, но это неверный подход.

Доверие имеет два уязвимых места. Первое - связывание доверия и своих ожиданий.

Я думала, что он по первому звонку будет лететь ко мне, а у него там какие-то дела.

В итоге, мужчина не приехал, а женщина - чувствует разочарование. Поймите, другой человек не обязан оправдывать ваши ожидания. Он такой, какой есть. Выбирайте мужчину, который будет разделять ваши взгляды на приоритеты и построение отношений изначально.

мужчина и женщина сидят в постели

Доверие всегда говорит о том, что человек берет на себя определенные обязательства и выполняет их. Например, мы доверяем водителям автомобилей, когда переходим дорогу по пешеходному переходу. Мы верим, что они выполнят обязательства и не поедут прямо на пешеходов, хотя даже не знаем этих людей. Взгляните на вопрос доверия к мужчине под таким же углом.

Второе уязвимое место - это связь доверия и слова «навсегда». Даже когда мужчина говорит, что любит, это является правдой только в этот момент. Будет ли это правдой в дальнейшем, не знает даже он.

Итак, вы сможете доверять мужчине, если изначально будете исходить из того, что доверие распространяется на все, что он пообещал и это не обязательно навсегда.

Усиливаем взрослость

Запомните, вы не просто женщина. Вы - взрослый человек, который может удовлетворять все свои потребности. Начните с доверия к себе. Станьте сами себе гарантией. Да, у нас нет и не может быть гарантий, что другой человек будет таким, как мы хотим. Но вы всегда сможете справиться, если отношения прервутся. У вас есть и всегда будете вы.

Извлекаем уроки

Многих женщин предавали. Отправила мужчине откровенные фото, а он показал их друзьям. Лежала с ребенком в больнице, а мужчина в это время нашел себе любовницу. Как после такого можно вновь довериться? Однако, если смотреть на все с позиции «он плохой, он виноват», вы будете обжигаться и дальше.

Расскажу, что я имею ввиду. Представьте, что вы купили тушенку, съели ее и отравились, потому что она была просрочена. Что вы будете делать дальше? Ведь точно не перестанете покупать еду, чтобы избежать отравления. Скорее всего, впредь вы будете внимательнее смотреть на срок годности. Иными словами, поменяете свое поведение.

мужчина и женщина сидят на кровати

Извлекать уроки - это мудро и по-взрослому. Спросите себя, что вы можете сделать, чтобы этого больше не повторилось.

Доверие - это не про то, что вы будете выворачиваться наизнанку. Это про то, что вы даете и позволяете человеку ровно столько, сколько не будет для вас фатальным, если наступят нежелательные последствия.

Без коррекции поведения ваш бессознательный разум будет останавливать вас всегда, когда в следующий раз вы соберетесь довериться кому-то. Мозг скажет вам, что там опасно, туда нельзя, будет плохо. И так продолжится до тех пор, пока вы не придумаете, как себя обезопасить.

Вот три шага для доверия мужчине:

  1. Примите тот факт, что доверие не связано с вашими ожиданиями и словом «навсегда». Оно связано только с теми обязательствами, которые берет на себя мужчина.
  2. Научитесь доверять себе и своим способностям справиться, что бы ни происходило в вашей жизни.
  3. Извлекайте уроки и делайте выводы из прошлых ситуаций. Определитесь, как вы защитите себя в будущем.

Конечно, это непросто сделать, когда эмоции переполняют. Поэтому важно успокоиться, а затем спокойно проанализировать ситуацию и сделать выводы. 

Предыдущий пост
сенси
5 книг, которые помогут обрести веру и новые смыслы
Следующий пост
предназначение
Как найти свое предназначение в жизни: советы и рекомендации

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.