Заветные две полоски: 5 факторов, которые мешают тебе забеременеть

Зачатие ребенка
Эко, исследования, множество тестов для домашнего использования, которые способны определить способность женщины зачать ребенка в тот или иной день цикла - все это существует не просто так.

Половая система человека очень уязвима, на нее влияет множество факторов. И, если вы решили завести ребенка, но беременность не наступает в течение года, это повод обратиться за помощью к специалисту.

Правда, прежде, чем идти к врачу, прочитай про основные факторы, которые влияют на способность пары зачать ребенка. Многие из них можно исправить самостоятельно. Именно об этих факторах мы и поговорим.

Возраст

Идеальный возраст для рождения первого ребенка - промежуток между 25-30 годами. Именно в таком возрасте беременность у женщины наступает в первые 2-3 месяца. Если тебе больше 30 лет, и вы пытаетесь зачать ребенка всего пару месяцев, паниковать рано.

Стресс и усталость

Хроническая усталость, плохой сон, нехватка времени на полноценный отдых - в наши дни очень распространенный фактор. Твой организм не может функционировать нормально и бросает все силы на то, чтобы противостоять стрессам и недосыпам. Беременность для него сейчас нежелательна, потому что он и так работает в постоянном цейтноте. В зачатии, кстати, участвуют двое, и этот фактор касается мужчины не меньше, чем женщины. 

Вес

Избыточный вес часто влияет на гормональный фон. Женщины с лишним весом страдают от сбоя в менструальном цикле намного чаще. Чем больше вес - тем сложнее ребенка зачать и выносить. Не рискуй своим здоровьем и здоровьем малыша, приведи свое тело в норму, а потом подумаете о зачатии.

К провалу может привести и избыточный вес мужчины. Мы часто видим огромные «пивные» животы и даже какое-то подобие груди у представителей сильного пола. Это свидетельствует об избытке женских половых гормонов, а они в свою очередь влияют на качество сперматозоидов. Кстати, опасен не только избыток веса, но и его недостаток. При очень маленьком весе овуляция вовсе не наступает. Менструации не идут, а значит зачать ребенка физически невозможно.

Вредные привычки

Сперматозоиды очень чувствительны к алкоголю и курению - каждая выкуренная сигарета негативно влияет на их подвижность и качество. Также вредные привычки плохо сказываются и на фертильности женщины. Потому, имея вредные привычки, к беременности нужно готовиться более тщательно. Здоровый образ жизни рекомендуют вести не менее 3-х месяцев и только потом приступать к попыткам зачать ребенка. И если мужчина может просто пока отложить сигареты и алкоголь в сторону, то женщине лучше отказаться от них вовсе. По крайней мере, на весь период зачатия и 9 месяцев беременности после. Такой шаг оправдан, так как курение и алкоголь могут вызвать пороки развития плода.

Предыдущий пост
Можно ли критиковать мужа при детях
Можно ли критиковать мужа при детях: мнение психолога Дмитрия Карпачева
Следующий пост
цветотерапия
Colour of mood: как цвета и оттенки могут влиять на наше настроение

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.