Развод и воспитание детей: откровенный разговор

Розлучення та виховання дітей
Статья эксперта
Большое количество разводов - это реальность и для украинских, и для западных семей.

Ольга Просина
Ольга ПРОСИНА кандидат педагогических наук, доцент, имеет 28-летний практический опыт в сфере воспитания детей и образовании взрослых. Также является председателем ОО «Центр образовательных инициатив «Толока»», заведует кафедрой философии и образования взрослых ГЗПО «Университет менеджмента образования» НАПН Украины. В рамках своей деятельности изучает образовательные тренды и разрабатывает инновационные подходы для эффективного образования и воспитания, консультирует родителей по вопросам воспитание детей.

Печальная статистика: 45-59% браков распадается в Украине. Я одна из этих процентов. Мы с мужем развелись после 7 лет брака, когда дочери было 7 месяцев, на собственном опыте знаю, как воспитывать ребенка не в полной семье.

Поэтому сегодня у нас будет откровенный разговор. В частности, обсудим:

  • Как принять решение о самостоятельном воспитании?
  • Как общаться ребенку одним из родителей с которым он не живет?
  • Как вам общаться после расставания?

Где взять силы на самостоятельное воспитание ребенка?

В сказках часто все заканчивается тем, что "и они поженились и будут жить счастливо до конца дней". Но в реальном мире семейная жизнь – это далеко не всегда сказка.

Многие люди выбирают жизнь без брака, а разводов становится все больше. Но стоит ли давать совет каждой паре в любом случае хранить семью, особенно если у них есть дети?

Нам следует признать, что в современном мире мы уже не находимся в ситуации, когда выживание зависит от другого человека. Теперь как женщина, так и мужчина могут прожить сами. Теперь самое время искать глубже, думать о том, как делать наши отношения важными и ответственными.

Как сказал Бенджамин Дизраэли в письме Луизе, дочери британской королевы Виктории, по случаю ее помолвки: "Нет большего риска, чем брак. Но и нет ничего более счастливого, чем счастливый брак".

Эта задача трудна, но не это ли самая ценная задача, которую ставит перед нами жизнь?

Развод – это боль и страдание. В браке и вне их тоже могут быть оскорбления и трудности. Но можно ли согласиться на жизнь, где люди держатся вместе только на бумаге, а не чувствуют тепла и понимания, не имеют общих ценностей? Дети почувствуют, если их родители не счастливы, и это может оставить самый глубокий след в их душе.

Пытаясь построить свою жизнь ради себя и других, мы меняем взгляды и ценности. Чувствуя себя ответственными за свое счастье, мы открываем путь к настоящим отношениям, где любовь помогает расти друг другу, где поддержка и понимание – не пустые слова.

Как же принять это решение о разводе? На собственном опыте могу сказать, что главным фактором, который меня подтолкнул, было невозможность воспитания адекватного ребенка в нашем браке.

Главная мотивация для развода была – это ребенок. А точнее, ее не комфорт в наших отношениях с мужем. На самом деле брак без ребенка и с ним – это две разные вещи.

Развод может быть нелегким решением, но когда он принимается с учетом благосостояния ребенка, он может стать шагом к его счастливому и стабильному будущему. Главное – это помнить о потребностях и эмоциях вашего ребенка и делать все возможное для обеспечения его комфорта и безопасности.

Важно понимать, что дети ощутят, если их родители живут в напряженных отношениях. Постоянные конфликты и неврозы родителей могут оставить отрицательный след в душе ребенка. Развод может помочь создать спокойную и стабильную атмосферу, в которой ребенок может развиваться и расти с верой в любовь и безопасность.

Дети учатся тому, что видят в родителях. Если они видят неспособность родителей жить с достоинством и взаимным уважением, это может сформировать отрицательный шаблон для их будущей жизни. Развод, проведенный с уважением друг к другу, может стать для детей примером того, как разумно реагировать на трудности и искать выходы из сложных ситуаций.

В худшей ситуации, когда нет взаимного согласия на развод, следует обращаться к профессионалам и правоохранительным органам для обеспечения безопасности и благополучия вашей семьи.

воспитание детей

Как эффективно выстроить отношения с ребенком после развода?

  • Первое распространенное заблуждение, которое может возникнуть, - это попытка дискредитировать отца или мать перед ребенком. Самое плохое, что вы можете сделать, – это рассказывать об отрицательных качествах партнера перед вашим ребенком. Попытайтесь найти четыре положительные характеристики относительно вашего бывшего партнера, о которых можно говорить с вашим ребенком. Поверьте, если ваш партнер имеет недостатки, ребенок со временем сам их почувствует.
  • Другой аспект состоит в ограничении общения. Ваш ребенок имеет право на общение с обоими родителями, и важно не ограничивать это право. В нашем обществе заложено, что должна быть полная семья, поэтому дети стремятся к общению и с папой, и с мамой, и это важно для их развития. Возможно отсутствие желания отца или матери общаться с ребенком. В таком случае вам следует попытаться поговорить с партнером, особенно если это важно для вашего ребенка.

С моей собственной практики могу сказать, что я обращалась к отцу моей дочери с просьбами больше общаться с ребенком. Этим хочу отметить, что большая часть ответственности за установление отношений лежит на родителях, с которыми ребенок постоянно находится.

  • Выше мы рассмотрели примеры, когда отец или мать адекватны и не представляют угрозы для ребенка. Однако, если ситуация другая, есть возможность обратиться в суд и ограничить общение с ребенком.

Важно всегда помнить, что главное – это благополучие и безопасность вашего ребенка, и ваши действия должны способствовать его счастливому будущему.

Следовательно, развод может быть путём к новому началу, если мы чувствуем, что наши пути с партнером разошлись. Дети нуждаются в счастливых родителях, а они, в свою очередь, нуждаются в счастливой жизни. Следует быть открытыми к переменам, готовыми к трудным решениям и всегда помнить, что настоящее счастье – это то, что гармонизирует нас внутренне и придает смысл нашей жизни.

Где вам взять силы на самостоятельное воспитание ребенка?

Разговаривайте со своей семьей и друзьями о своих заботах и потребностях. Они могут предоставить вам поддержку и помощь в рутинных делах. Важно заботиться о собственных эмоциональных потребностях. Рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом, чтобы понять лучшую ситуацию и управлять стрессом и эмоциями. Постоянно учитесь и совершенствуйте свои навыки отцовства. Книги, веб-ресурсы и курсы могут стать полезными источниками информации и советов. Обращайтесь смело к экспертам за консультациями.

воспитание детей

Важно установить надежную рутину для вас и вашего ребенка. Это способствует облегчению ежедневных обязанностей и придает структуру вашей семейной жизни. Обеспечение системности помогает вашему ребенку чувствовать комфорт и стабильность. Постоянная рутинная структура дня способствует созданию уютной и безопасной среды для вашего ребенка. Она помогает почувствовать себя вашему ребенку уверенно и защищено, а вам более организованными в борьбе с ежедневными задачами и ответственностями.

И обязательно не забывайте о собственной самореализации и отдыхе. Планируйте время для себя, когда вы можете делать то, что доставляет вам радость и релаксацию. Не стесняйтесь попросить друзей, родственников или специалистов о помощи, когда вы чувствуете, что не справитесь самостоятельно. Советы, помощь по уходу за ребенком или решение проблем могут быть чрезвычайно полезными.

Воспитание ребенка самостоятельно может быть вызовом, но с правильной поддержкой и помощью вы сможете справиться с трудностями и обеспечить счастливое и здоровое детство для своего ребенка.

Предыдущий пост
особисті кордони
Берега твоей жизни: искусство установления личных границ
Следующий пост
Партнерство між батьками та вчителями
Партнерство между родителями и учителями: как можно прийти к конструктиву?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

У Саду Бажань відкрився оновлений артпростір V'YAVA: які артисти виступлять у травні

27 та 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений артпростір V`YAVA зустрічав перших гостей у літньому сезоні.
Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.