Важный момент: когда можно печь пасхальный кулич в 2023 году?

пасхальный кулич
Когда готовить праздничный стол и печь пасхальный кулич в этом году?

Как мы все знаем, светлый праздник Пасха не имеет определенной даты, но каждый год весь православный мир отмечает Пасху в воскресенье.  Нужная дата вычисляется с помощью специальной таблицы – Александрийской пасхалии.

В этот раз, в 2023 году православные христиане в Украине будут праздновать светлый день Пасха – 16 апреля. Католики отметят Пасху – 9 апреля.

Не секрет, что неделя перед Пасхой обладает сакральным значением — это страстная неделя, где все дни расписаны, а мы уже знаем, когда можно и нужно убирать дом, готовить праздничный стол и печь куличи к Пасхе.

Так, страстная неделя это:  

  • Великий Понедельник – день, когда нужно подготавливать дом к празднику;
  • Великий Вторник – по традиции, в этот день стоит готовить лекарства от лихорадки;
  • Великая Среда – в этот день стоит вести себя как можно строже и нельзя заниматься рукоделием;
  • Чистый Четверг – в этот день нужно вставать до восхода солнца, умываться, убирать в доме и начинать приготовление к праздничному столу;
  • Страстная Пятница – рекомендуется отказаться от еды и развлечений;
  • Великая Суббота – в храмах проходят богослужения;  
  • Светлое Воскресенье – и сам светлый день Пасхи.  

пасха

Когда печь пасху в 2023 году

По традиции, Пасхе предшествует Чистый четверг. Это день, когда принять очищать дом, тело и душу, готовить пасхальный стол – нужно покрасить яйца, замесить и испечь пасхальные куличи. Однако, если все сделать в четверг не удалось, то приготовления можно продолжить в субботу. 

В 2023 году печь куличи, красить яйца и заниматься приготовлением пасхального стола лучше всего всего в среду и четверг – 12 и 13 апреля. Выпекать пасху нужно с чистыми помыслами и молитвой, ни в коем случае не кричать и не ругаться. В старину верили, что форма и внешний вид готового кулича подскажут, что будет с семьей в будущем. Ровная пасха означала любовь и благополучие, а некрасивый кулич сулил ссоры и разочарования.

В какой день нельзя печь пасху в 2023 году

Конкретного дня, когда существовал бы запрет на выпекание куличей, нет. Но Страстная Пятница и Великая Суббота считаются скорбными днями, и в эти дни трудиться запрещено. Но если вы все-таки решили испечь кулич в Страстную Пятницу, то делать это лучше после 15:00.

Предыдущий пост
Пасха 2023
Пасха 2023: лучшие поздравления для родных и близких
Следующий пост
Пасхальный декор
10 чудесных идей пасхального декора, которые сделают праздник незабываемым

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.