Вся правда про донорство крови в Украине: как это делается на самом деле

донорство крови, сдать кровь, как стать донором крови, где сдать кровь, сдача крови за деньги, донор
Донорство крови - благородное дело, о котором мы, к сожалению, очень мало знаем. О том, какие мифы вокруг него витают и что делать, если ты решила сдать кровь - читай ниже.

Главные мифы про донорство крови

1. Это вредно

Бытует мнение, что донорство крови вредно для организма, так как за раз у человека берут около 350 мл. На самом же деле, регулярная сдача крови - дело наоборот полезное, ведь организм очень быстро восстанавливает ее нехватку, генерирует новые свежие клетки, обновляется. К тому же, ствать кровь можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца.

2. Сдача крови - это больно

Хотя боль - понятие субъективное, в целом сдавать донорскую кровь не больнее, чем на анализы. Конечно, некоторым людям с исключительно низким болевым порогом подобная инциатива дается сложно - не даром же бывают случаи, когда человек падает в обморок даже от простой сдачи крови с пальца на уровень гемоглобина. Однако это, во-первых, скорее исключение из правил, а во-вторых, легко исправимо - медсестры в больницах в два счета приводят таких впечатлительных доноров в норму.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74090765_m-2015.jpg

3. Это опасно, так как можно подхватить какое-то заболевание

Беспочвенный страх. Если сдавать кровь в нормальном учреждении у профессионалов, то можно не бояться подобного. В ОХМАТДЕТе, например, медсестны прямо при доноре достают полный запечатанный набор для забора крови в пластиковой упаковке – то есть, ни о какой нестирильности речи быть не может.

4. За это платят деньги

Хотя в отдельных случаях сдача крови за деньги возможна, зачастую подобная инициатива - это чистая благотворительность, если не считать приятных бонусов в виде сока, шоколадок и печенек.

5. Донорскую кровь недобросовестно продают за большие деньги

Хотя расписаться за все случаи невозможно, опытные доноры утверждают, что все их личные проверки касательно того, кому попадала их кровь и каким образом, доказали, что никаких таких случаев не было.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14015978_m-2015.jpg

6. Нужно идти сдавать кровь на голодный желудок

Совсем наоборот! Донорство крови и сдача крови на анализы - два совершенно разных дела. Накануне сдачи крови на донорство обязательно хорошо поужинай, а утром выпей крепкий чай с тремя ложками сахара, плотно позавтракай.

В ТЕМУ: О чем расскажет анализ крови?

7. После сдачи крови наступает слабость и бессилие

Конечно, приседать с гантелями в этот день не стоит – однако остальные дела можно делать запросто. Если некоторая неэнергичность и чувствуется, то в рамках обычных будней.

Кто может быть донором крови в Украине?

В нашей стране сдавать кровь на донорство может любой желающий здоровый человек в возрасте 18-60 лет с весом не менее 50 кг. Обязательное условие перед донорством - сдать анализ крови. Подобрнее об этом пишем ниже.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_47174651_m-2015.jpg

Как стать донором крови и где сдать кровь?

Если ты решила, что хочешь стать донором крови, тебе следует предпринять следующие шаги:

1. Для начала убедись, что ты быть полностью здорова. Для этого сдачей крови тебе нужно будет пройти обследование и сдать кровь на анализ. Это, к слову, отличная возможность не только позаниматься благотворительностью, но и проверить состояние своего здоровья.  

В ТЕМУ: Как стать донором: ответы на 6 распространенных вопросов

2. И провериться, и непосредственно сдать кровь можно в пункте сдачи крови. Если ты проживаешь в Киеве, то приезжай по адресу улица В'ячеслава Чорновола, 28/1 корпус 16 в ОХМАТДЕТ с понедельника по четверг с 9:00 до 14:00. Опытные доноры предупреждают, что в первый раз найти нужное место самой будет трудно - потому не стесняйся уточнять дорогу на территории больницы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14150496_m-2015.jpg

3. Не забудь взять с собой паспорт.

4. Зарегистрируйся в регистратуре на первом этаже - нужно будет заполнить анкеты и взять обходной лист.

5. Далее иди в кабинет № 3 на втором этаже. Там тебе нужно будет сдать кровь на гемоглобин и группу/резус фактор.

6. Если все прошло хорошо – проходи в 1-й кабинет на осмотр врача.

7. Потом тебя направят к медсестрам на саму сдачу крови.

8. После донорства угостят печеньками.

9. Через три дня позвони в ОХМАТДЕТ – тебе расскажут о результатах анализа крови на СПИД, гепатиты и другие заболевания.

10. Подожди два месяца и повтори всю описанную процедуру.

Предыдущий пост
как не переедать во время ПМС
Простой способ не переедать во время ПМС
Следующий пост
эффективные тренировки у стены
7 эффективных тренировок, для которых тебе понадобится только стена

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.