7 шагов к здоровой беременности: что нужно сделать перед тем, как становиться мамой

тест на беременность
Решение завести ребенка ‑ это не только психологическая готовность будущих родителей, но в первую очередь их физиологическая способность. Чтобы выносить здорового ребенка, беременность нужно планировать.

… и сегодня мы расскажем о семи пунктах, на которые нужно обратить внимание будущим мамам и папам в подготовительный период перед зачатием ребенка. Все нижеперечисленное касается в первую очередь женщин. Но и мужчинам не стоит расслабляться – особенно в вопросе полного обследования, выявления плохой генетики и совместимости с партнершей.  

В ТЕМУ: 11 вещей, которые нужно сделать перед тем как заводить детей

Исключи вредные привычки

Первый и главный пункт на подготовительном этапе: полностью откажись от вредных привычек. Ограничь потребление кофеина. Придется подождать некоторое время, пока организм минимально очистится и перестроится (Идеально, когда у женщины нет таких привычек, потому и перестраиваться ее организму не нужно).

/storage/shares/uploads/files/vitamin.jpg

Нормализуй вес

Часто лишний вес просто не позволяет женщине забеременеть, - или выносить ребенка, если такое случается. 

В ТЕМУ: 5 преимуществ позднего материнства

Обратись к гинекологу

Гинеколог – главная персона в этой истории, помимо самих будущих родителей. К нему обращаются за консультацией и лечением (если необходимо). В первый визит к гинекологу нужно:

  • принести свою медицинскую карточку, 
  • поставить в известность о лекарствах, которые принимаешь,
  • обязательно рассказать о болезнях в семье: не было ли у родственников генетических отклонений,
  • провести осмотр шейки матки и сделать анализ на наличие патологий и инфекций.

/storage/shares/uploads/files/medician.jpg
 
После осмотра гинеколог выпишет все нужные направления и определит план действий. По его направлению нужно будет пройти обследование у кардиолога, гастроэнтеролога и окулиста.

Сдай анализы и сделай необходимые прививки 

Перед беременностью необходимо сделать биохимический и общий анализ крови. Нужно убедиться в том, что в организме присутствуют антитела против краснухи, нет возбудителей герпеса, гепатита, ВИЧ. Все эти болезни способны привести к неправильному развитию плода и даже его смерти. Если прививка против краснухи не делалась в детстве, нужно обязательно сделать ее. И отложить планы забеременеть как минимум на три месяца. 

В ТЕМУ: Ученые узнали, когда и у кого рождаются самые счастливые дети

/storage/shares/uploads/files/pregnant%281%29.jpg

Проверь совместимость с партнером

Необходимо выяснить группу крови и резус-фактор партнера. Если у женщины резус-отрицательная кровь, а у мужа резус-положительная, то следует провести резус-иммунизацию. Впоследствии во время беременности придется раз в месяц сдавать кровь на групповые антитела.

Укрепи организм, следи за питанием

Перед планируемой беременностью женщине нужно укрепить свой организм, которому предстоит длительный стрессовый период. Для этого нужно включить в свой рацион белки, углеводы, жиры, кальций, магний, витамины и так далее. Гинекологом также назначается прием фолиевой кислоты.

/storage/shares/uploads/files/couple%281%29.jpg

Посети стоматолога

У беременных часто «летят зубы». И если не укрепить их и не поставить пломбы до беременности, дантист не сможет сделать тебе рентген. Да и выборе лекарств будет очень ограничен.

Лучше сделать все приготовления «до», чем пытаться оздоровлять организм во время беременности с риском навредить будущему ребенку. Мамы и папы, будьте ответственными перед новой жизнью!  

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как похудеть на морковке, морковная диета
Оранжевая диета: как похудеть на морковке за 3 дня
Следующий пост
пара в постели
5 причин спать без одежды, с которыми невозможно поспорить

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.