ТОП-3 продукта для профилактики рака: список от специалистов

продукты
Наиболее эффективная профилактика любого заболевания – это здоровое питание!

Обычные продукты, которые есть в каждом доме, могут стать прекрасным профилактическим средством даже против рака! Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы» на «Интере» (вторник-суббота, 10:00 и 11:00) составили рейтинг самых полезных продуктов для профилактики онкозаболеваний.

Продукты для профилактики рака

Чай

Зеленый, черный, белый и красный! Чай - мощный антиоксидант, регулярное употребление которого помогает снизить рост злокачественных опухолей на 80%. В чайных листьях содержатся катехины, которые помогают блокировать раковые клетки и участвуют в выведении токсинов из организма. По последним исследованиям, женщины, выпивающие в день хотя бы две чашки качественного чая, на 75% меньше болеют раком молочной железы.

Помните, противораковый эффект от чая имеет накопительный характер, поэтому он должен быть в рационе каждый день! Кстати, запивать лекарства чаем не рекомендуется, т.к. они теряют свою эффективность. Кроме того, от продолжительного отстаивания заварки вырабатывается токсин гуанидин, поэтому такой чай желательно не употреблять

– говорит кардиолог Станислав Рафальский.

Чай

На Востоке чай – это панацея, средство от всех болезней, начиная с лечения ожирения, заканчивая предупреждением рака или болезни Альцгеймера. Может потому китайцы остаются одной из самых здоровых наций на планете, потому что ежедневное чаепитие у них в крови?

Какой бы чай вы не пили – его пользу трудно переоценить. В составе чая 500 химических элементов, 450 видов органических соединений и множество витаминов. Чай снимает усталость и головную боль, снижает уровень холестерина в крови и защищает от болезней сердца и почек. Чай - мощный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему. Полифенолы в его составе очищают кровь и блокируют раковые клетки. А патогенные и бактерицидные свойства чая незаменимы во время простуды

– считает Александр Лукьяненко.

Кстати, многие ошибочно полагают, что разница между черным и зеленым чаем заключается в растении, которая используется для его приготовления. На самом деле на изготовление обоих видов чая идут листья одного растения – камелии китайской или чайного куста. Ну а отличие заключается лишь в предварительной обработке листьев. Поэтому какой бы чай вы не пили – его пользу трудно переоценить.

Чеснок

Ароматный, острый и невероятно полезный…Чеснок принадлежит к многолетним травянистым растениям, которые имеют форму луковицы – его сородичами, к примеру, считаются классический лук и лук-порей. Чеснок уникален прежде всего тем, что содержит в себе высокую концентрацию серы, и именно это делает его эффективным в профилактике рака. Кроме того, в его состав входят флавоноиды, селен, аргинин и олигосахариды, приносящие здоровью человека огромную пользу.

Чеснок входит в список суперпродуктов – он не только поддерживает, но и восстанавливает ваше здоровье. Основным компонентом чеснока является алицин и еще 20 производных от него субстанций с противораковыми свойствами. Он обладает мощным антиоксидантным действием, уничтожает в крови свободные радикалы, разрушающие ДНК клеток и вызыващие процессы развития раковых опухолей. Потребление 10 г чеснока ежедневно, а это один-два зубчика, снижает риск заболеть раком любого вида

– утверждает нутрициолог Алексия Май.

продукты

Согласно исследованиям, регулярное употребление чеснока в разумных количествах способно снизить риск новообразований в яичниках, толстой кишке, желудке, поджелудочной железе, пищеводе и молочных железах. Наибольшую пользу этот продукт приносит в сыром виде, но не менее полезен и в вареном.

Грибы

Вот уже несколько десятилетий в странах Азии грибы официально считаются лекарством против рака. И растут эти лекарства прямо под ногами! Грибы содержат полисахариды, которые помогают организму синтезировать перфорины – специфические белки, которые уничтожают раковые клетки и разрушают их структуру.

Пользу грибов сложно переоценить. Например, шиитаке врачи сравнивают с женьшенем – он является мощным иммунокорректором, выводит шлаки и токсины из организма. Экстракт мицелия шиитаке используется в качестве поддерживающего средства при химиотерапии! Обычные шампиньоны помогают в борьбе с новообразованиями, а белый гриб замедляет развитие метастазов

– рассказывает гастроэнтеролог Татьяна Кулиш.

Грибы

ОПЯТА по содержанию фосфора и кальция могут конкурировать с рыбой. Высокое содержание солей железа, меди, цинка и магния благоприятно сказывается на процессах кровеобразования в организме, поэтому при анемии можно смело употреблять блюда из опят: 100 г грибов обеспечивают суточную норму этих микроэлементов и способствуют увеличению гемоглобина.

МАСЛЯТА богаты микроэлементами, солями и полисахаридами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма человека. Кроме прекрасных вкусовых качеств эти грибы имеют и лечебные свойства. Замечено, что блюда из маслят облегчают приступы подагры и помогают снять головную боль. А протеин, который в них содержится, хорошо усваивается организмом.

БЕЛЫЙ ГРИБ лучше всех усваивается пищеварительной системой человека, а по количеству микроэлементов и прекрасных вкусовых качеств ему нет равных. В белых грибах содержится много бета-глюкана – это сильный антиоксидант, который положительно влияет на работу иммунной системы.

Стоит иметь в виду, что польза грибов зависит от того, где они растут – ни в коем случае нельзя употреблять грибы, которые собраны на участках, прилегающих к автотрассам. Грибы, как губка, собирают те вещества, которые находятся в почве, поэтому в их составе могут оказаться токсины и тяжелые металлы. Поэтому лучше употреблять грибы, выращенные в агрокультурных хозяйствах.

Ценными пищевыми свойствами обладают только свежие грибы. Порченые и полежавшие шляпки, наоборот, скрывают много опасностей. Поэтому при покупке грибов обращайте внимание на их плотность и упругость. Рыхлая структура – яркий признак плохого качества продукта. Также грибы должны быть матовыми, чистыми, без слизи и явных темных пятен. Лучше пройти мимо, если вы видите, что гриб уже потерял влагу и сухой на ощупь. А еще не покупайте грибы, если у них ножка на срезе пористая

– отмечает эксперт «Полезной программы», шеф-повар Артем Радучич.

Эксперты «Полезной программы» обращают внимание: чай, чеснок и грибы, которые вошли в рейтинг продуктов для профилактики и лечения рака не являются лекарствами от онкологических заболеваний.

Диагностируйтесь и лечитесь только в официальных клиниках по современным методикам. И будьте здоровы!

– говорит ведущий ток-шоу Александр Лукьяненко.

Фото в тексте: пресс-служба канала «Интер»

Предыдущий пост
Польза и вред клубники
Клубника: польза и вред для здоровья и как правильно выбрать
Следующий пост
6 причин, почему стоит добавить чернику в свой рацион
6 причин, почему стоит добавить чернику в свой рацион

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.