Рецепт песочного печенья "кресты" на Крещение

печенье кресты на Крещение
Песочное печенье "кресты" принято готовить на Крещение. Есть его полагается, запивая святой водой, а готовить в исключительно приподнятом настроении.
Ингредиенты
16
порции
Отмечайте необходимые продукты тому, кто пойдет за покупками!

Рецепт теста для "крестов" — обычное песочное тесто, но с интересными добавками. Если тебе больше нравится аромат корицы, а не ванили, добавь корицу, можно вместо цукатов воткнуть гвоздички. В пронципе можно использовать еще боле простое печоное тесто: 150 г муки, 100 г масла, 50 г сахара, но с яйцом все же больше вероятности, что твой "крестик" не будет распадаться, когда ты отдаешь его человеку в руки.

  1. Муку просей, смешай со сливочным маслом, добавь  яйцо, сахар, ваниль. Вымеси тесто, чтобы оно стало эластичным. В зависимотси от размера яйца и качества масла твое песочное тесто "возьмет" 300-320 г муки. Только не слишком "забивай" его, пусть будет мягким: тогда печенье получится хрустящим.
  2. По желанию добавь измельченные сухофрукты.
  3. Раскатай тесто и разрежь его на полоски. Сложи их в виде крестов.
  4. В серединку можно положи цукатик. Выложи на смазанный маслом противень и выпекай до золотистого цвета. Сначала разогрей духовку до 180 °С, поставь противень с печеньем, спустя 10 минут уменьши температуру до 160 °С .
  5. Следи, чтобы печенье было красивеньким, без трещин, не подгоревшее и хорошо пропеклось. Если "крест" хорошо пропечен,  он подарит успех, здоровье, благополучие. 
Предыдущий пост
вареники с картошкой
Рецепт вареников с картошкой и укропом
Следующий пост
крамбл
Рецепт десерта: яблочный крамбл

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.