Боль в шее связана с тревогой и депрессией

Боль в шее связана с тревогой и депрессией
Немецкие ученые доказали, что боль в шее – частое проявление психологических, а не физических проблем. По их данным, жалобы на постоянную боль в шее напрямую связаны с тревогой и депрессией.

Главный автор исследования, Martin Scherer из Университета Геттингена, советует врачам обращать больше внимание на психологические проблемы у пациентов, обращающихся с жалобами на боль в шее.

В исследовании участвовали 448 пациентов, которые хотя бы раз в жизни чувствовали боль в шее. 56% пациентов чувствовали боль и в день заполнения анкеты, 26% - в течение последнего года.

С помощью стандартных анкет удалось установить, что 20% пациентов испытывали депрессию, 28% - тревогу. Также выяснилось, что пациенты с тревогой и депрессией жаловались на более сильную боль шее.

По словам авторов исследования, выраженность боли в шее связана с выраженностью психологических проблем. «Чем более сильную боль чувствует пациент, тем больше внимания следует уделить его психологическому состоянию», - пишут они.

«Для успешного лечения хронической боли в шее нужно применять не только симптоматическую терапия, но и воздействовать на психосоциальные факторы», - заключает Martin Scherer. 

Предыдущий пост
Наращивание ресниц: за и против
Наращивание ресниц: за и против
Следующий пост
Качество секса у женщин улучшается с возрастом
Качество секса у женщин улучшается с возрастом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.