Украинские супермаркеты: способы обмана покупателей

Украинские супермаркеты: способы обмана покупателей
Отовариваясь в супермаркете, ты даже не подозреваешь, сколько существует всевозможных способов тебя «надуть». Таким образом магазинные мошенники (это могут быть и кассиры, и охрана, и контролеры) пытаются не только подзаработать, но и скрыть недостачу.

Лишняя покупка

Частый случай при большой покупке: тебе пробивают товар, который ты не брала. Будь внимательна, проверяй чек непосредственно у кассы, иначе за пределами торгового зала ничего не докажешь.

Имитация кражи

Схема проста: кассир не пробил один товар, и контролер зафиксировал неоплаченную «украденную» покупку. Если контролер потребует заплатить штраф (а это незаконно), настаивай на вызове милиции.

Обвес

Взвешивай повторно фасованный товар. Чаще всего его масса не соответствует действительности. Если в супермаркете нет контрольных весов (что является нарушением), сообщи об этом в Управление по делам защиты прав потребителей.

Разница в цене

Обращай внимание на стоимость, указанную на ценнике и кассовом чеке. Если цифры не совпадают, супермаркет обязан вернуть тебе разницу. Если менеджер отказывается это сделать, требуй составить акт о происшедшем. Собери документальные доказательства – копию ценника (если есть возможность – сфотографируй его), кассовый чек, акт. Ты можешь написать заявление в Управление по делам защиты прав потребителей или даже подать иск в суд. В таком случае магазин заплатит в государственную казну штраф – 30% от стоимости реализации всей партии.

Главное управление по делам защиты прав потребителей находится по адресу: г. Киев, ул. Сагайдачного, 29-а, тел. (044) 463-70-30, 425-77-60, 425-77-67.

Охрана супермаркета не имеет права тебя обыскивать, штрафовать или требовать компенсацию. Она может только задержать на некоторое время (не выкручивая руки и не отбирая сумку) и дождаться милиции. Охранники также могут попросить тебя показать, что находится в сумке или в карманах. Но до прибытия милиции ты имеешь право им отказать.

Опыт показывает, что до суда подобные дела доходят редко. Если ты знаешь свои права и грамотно пользуешься ими, администрация супермаркета, скорее всего, постарается уладить дело миром.

Тебя обвиняют в воровстве

Порой в стрессовой ситуации мы теряемся и не знаем, как себя вести. Наши советы, возможно, тебе пригодятся.

• Если кассир посчитал не все твои покупки, обязательно скажи ему об этом, иначе тебя могут обвинить в воровстве. Если ты не заметила, что какой-то товар не учтен, настаивай на просчете кассира, который его пропустил.

• Не бойся угроз: к уголовной ответственности за кражу (этим-то и пугают) могут привлечь, если стоимость товара превышает 1,5 минимальной заработной платы (на сегодняшний день она составляет 375 грн), если же стоимость «украденного» товара ниже, могут оштрафовать, но только по решению суда, а не охранников или администрации.

• Угрожай обращением в суд или в прессу, подчас это действеннее.

Предыдущий пост
Как гормоны влияют на либидо
Как гормоны влияют на либидо
Следующий пост
Безвредное сотворное против летней бессонницы
Безвредное сотворное против летней бессонницы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.