Не хватает зуба – берегись инсульта

Не хватает зуба – берегись инсульта
Заболевания зубов и десен повышают риск инсульта – вот результаты исследования японских ученых.

Ученые из Университета Хиросимы, наблюдая за лицами в возрасте 50 до 60 лет, заметили: у пациентов, перенесших инсульт, во рту было меньше зубов чем у тех их светсрников, кто инсульт не перенес. Ученые выявили любопытную закономерность:   8 из 32 зубов на 57% повышает риск развития инсульта.

Но дело не совсем в количестве зубов, а в пародонтозе – распространенной причине их потери. При этом заболевании микробы не только разрыхляют ткань десны и нарушают соединение между зубами, но и создают опасные "врата" в кровеносную систему всего организма. Микробы с десен, попав в кровоток, могут спровоцировать образование сгустков крови, что приводит к инсульту.

Раз в полгода, даже если тебя ничего не беспокоит, покажись врачу. Специалист сможет подкорректировать твой уход за зубами, подобрать подходящую зубную пасту, обнаружить скрытые кариозные процессы и при необходимости принять меры для устранения проблем. Очень часто из-за несвоевременного удаления зубного камня возникают воспаления десен, ведущие к пародонтозам и пародонтитам.

Предыдущий пост
Тахинная халва - о крепком здоровье молва
Тахинная халва - о крепком здоровье молва
Следующий пост
Ешь досыта и худей! Самая щадящая весенняя диета
Ешь досыта и худей! Самая щадящая весенняя диета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.