Опять влюблена? Научись управлять эмоциями!

Опять влюблена? Научись управлять эмоциями!
Казалось бы, тебе уже не 16 лет и ты знаешь о любви если не все, то многое. Но от звука его голоса кружится голова, от прикосновения дрожат колени. Ты снова влюблена. Но как при этом не раствориться в другом человеке и остаться самой собой?

Почему так происходит: одни люди влюбляются раз и на всю жизнь, а другие чуть ли не каждый год находят себе романтические увлечения? От чего это зависит? И что делать с очередной влюбленностью, которая сваливается как снег на голову в самый неподходящий момент? Хорошо еще, если у нового чувства есть перспективы. А если он женат (или замужем ты), вы живете за тысячи километров друг от друга или он вообще не знает о твоем существовании, а ты видишь его только на телеэкране? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Единственная моя

Психологи утверждают, что однолюбы – это люди с очень четкими критериями того, каким должен быть их партнер. Встретив человека, подходящего им, однолюб приложит все усилия, чтобы не выпустить его из рук и создать семью, модель которой у него сложилась еще в детстве. Мужья этого типа – находка и опора для любой женщины: они редко изменяют, способны любить партнершу всю жизнь и всегда готовы подставить ей свое крепкое и надежное плечо. Женщина-однолюб – это жена декабриста и тургеневская девушка одновременно. Если при этом она еще и хорошо готовит…

По статистике, среди однолюбов дам куда больше, чем джентльменов. И слишком завидовать им не стоит: утратив партнера, однолюб чаще остается один – другого идеала для него не существует, а идти на компромисс со своими чувствами он не намерен. Хотя, наверное, такая любовь – самая настоящая.

Кажется, это он!

Некоторые леди подхватывают влюбленность на каждом шагу, словно насморк. Пришел новый импозантный шеф – и заныло сердечко, пронзенное невидимой стрелой; познакомилась на курорте с симпатичным инструктором по дайвингу – и готова нырнуть за ним в соленые воды на все оставшееся лето, сезон, жизнь...

Правда, проходит такое состояние так же быстро, как и ОРЗ: поднялась температура, покраснела, пропотела несколько раз, перетрясло всю, а потом проснулась утром и неожиданно поняла: выздоровела. Психологи считают, что особой влюбчивостью страдают поэтичные и творческие натуры, которые постоянно ищут музу для вдохновения, а также романтики, взращенные на книжных идеалах. Такие люди оценивают партнера неадекватно – видят в нем только те качества, которые им импонируют. При этом, как художник кисточкой, они дорисовывают в своем воображении новому объекту страсти недостающие черты.

Ты относишься именно к таким? Самое обидное, что каждый раз знаешь: это ненадолго, но все-таки готова нестись за своей пассией сломя голову. Потом сидишь на развалинах отношений и размышляешь: отчего это я опять так погорячилась? Рецепт только один – влюбляясь, не теряй голову на плечах. Старайся смотреть на вещи реально: ты действительно хочешь быть с этим человеком? Во всем ли он устраивает тебя? Ты готова терпеть все его недостатки? Будешь ли ты заботиться о нем, если он вдруг серьезно заболеет? А он о тебе в подобной ситуации? Такие вопросы очень отрезвляют. И помогают понять, стоит ли серьезно относиться к внезапно вспыхнувшему чувству.

Синдром Адели

А если объект страсти не отвечает взаимностью? Сколько поэм и романов посвящено безответной любви! Почему-то она возводится в ранг героизма. Так ли это? Вспомним-ка одну историю.

У знаменитого Гюго была дочь: умница, красавица, несомненный талант. Но в историю она вошла благодаря не своим достоинствам, а безответной любви к офицеру по имени Альберт. Возлюбленный Адели был пьяница, игрок и альфонс – человек беспринципный настолько, что позволял покупать свои свидания оплаченными карточными долгами и услугами девиц легкого поведения. Что несчастная Адель и делала из года в год, пока не угодила в психиатрическую лечебницу, где и окончила свои дни. Сотни писем, оставшихся после ее смерти, были посвящены одному – воспеванию достоинств Альберта!

Казалось бы: ну бывает, что толку вспоминать какую-то помешанную? Большинство из нас в подростковом возрасте проходили через увлечение кумирами. А как быть, если ты уже давно не тинейджер, а все еще не можешь устроить личную жизнь из-за трагической любви к Мистеру Икс? А он давно женат, растит детей и ни сном ни духом не знает о твоих страданиях?

Ответ однозначен: зависимость – это болезнь, а болезни подлежат лечению – жизнью, любимой работой, общением, новыми увлечениями наконец. Или ты считаешь себя недостойной полноценного чувства?

Платоническая влюбленность

Амур никогда не спрашивает, готова ли ты принять его подарок в данный момент. И посылает свои стрелы людям серьезным, семейным, имеющим детей и даже внуков! Это закономерно: в жизни многих пар наступает период, когда вдруг хочется бросить все и начать поиск «утраченных возможностей». И вот примерный семьянин рыщет беспокойным взглядом по сторонам в надежде на приключения. Или появляется Он – ах, боже мой, ты же именно такого ждала! И возникает соблазн окунуться с головой в омут новых ощущений.

Не потерять эту самую голову – вот главная задача человека, очутившегося в подобной ситуации. Нет ничего страшного в том, что ты влюбилась. Просто научись управлять своими эмоциями – как громкостью в радиоприемнике. Пусть образ понравившегося человека дарит тебе радость и вдохновение. Но повремени впускать его в свою реальность. Подумай, что произойдет, если вы сблизитесь? В лучшем случае – несколько романтических месяцев, а потом все тот же быт и однообразие. При этом ты ставишь на карту счастье близких людей! Стоит ли рисковать проверенным годами чувством ради неизвестного?

Хочется новизны – создай ее! Поделись желаниями со своей половинкой – на то он и любящий человек, чтобы выслушать и принять меры! Ведь по статистике 35 % партнеров возвращаются в семью после разрыва из-за новой влюбленности! А сколько пар теряют друг друга навсегда из-за невозможности пережить измену и поверить партнеру снова?

Влюбленность любви не соперница. Хотя набедокурить эта взбалмошная дама может, такое уж у нее хобби: пленять, все ставить с ног на голову и лишать разума. У любви есть неоспоримое превосходство – время, и по-настоящему глубокое чувство с честью пройдет это испытание: оно умеет терпеть и помогает мыслить разумно.

Влюбленность или любовь?

Порой невозможно определить, когда одно чувство переходит в другое. Влюбленность страстна, категорична, эмоциональна, и на ее фоне любовь нередко кажется явлением куда более скучным – как тихое пламя свечи на фоне ослепляющего фейерверка. Так ли это?

Можно ли сравнивать доверие, понимание и сопереживание «любви разумной» с безрассудством эгоистичной и зачастую отвергающей реальность влюбленности? Существует высказывание: «Влюбленность – это когда я хочу быть счастливым с тобой, а любовь – это когда я хочу сделать счастливым тебя». Наверное, именно в способности отдавать и умении принимать человека таким, каков он есть, и заключается основное различие между влюбленностью и любовью. А в остальном… Влюбленность – это начало. Прекрасное, яркое, игривое и неожиданное. И только от нас зависит, будет ли это начало иметь продолжение и перерастет ли оно в чувство, которое захочется пронести через всю жизнь, – в великое чудо по имени любовь.

Предыдущий пост
Как научить ребенка любить суп?
Как научить ребенка любить суп?
Следующий пост
Что ответить почемучке?
Что ответить почемучке?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.