Любовная зависимость или настоящие чувства: как их различить

Любовная зависимость или настоящие чувства: как их различить
Психотерапевт Елена Рыхальская объяснила: как отличить любовь от зависимости. А также рассказала, почему женщина выбирает не тех мужчин.

Как понять, когда ты испытываешь настоящие чувства, а когда это любовная зависимость? Почему женщина заслуживает мужчин, с которыми не получается создать прочные отношения?

Поскольку в детстве девочка не смогла добиться от родителей тепла и ласки, во взрослой жизни она ищет знакомый ей тип эмоционально недоступного мужчины, чтобы, наконец, завоевать его любовь.

Эмоционально недоступным мужчина может быть по разным причинам. Например, он работоголик, женат, алкоголик, бабник или наркоман. И жертва легко его находит для отношений. Но женщина ничего этим не добьется. Фактически она находит нового «папу» и пытается стать еще лучше, чтобы все-таки заслужить любовь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быть желанной, счастливой и успешной: о чем мы забываем в отношениях с мужчиной

Это бесперспективный сценарий из прошлого, вот только женщина этого не понимает. Такой партнер не перестанет пить, не уйдет к ней от жены, не сократит рабочий график ради отношений.

Причем в нашем обществе существует традиция жалеть таких женщин: «Умница и красавица, а ей постоянно попадаются одни сво…». Но она сама их «вычисляет» из всех возможных претендентов. Поэтому не мужчине, а именно ей надо обратиться к специалисту, чтобы проработать эти чувства.

Причины, которые приводят к состоянию жертвы, нередко кроются в детстве:

устойчивые конфликты в семье (как явные, так и скрытые). Со стороны кажется, что родители любят друг друга, но ребенок чувствует, что это неправда.

Родители-жертвы: когда ребенку приходилось брать ответственность за взрослых людей и заботиться о них.

Отвергающий отец для девочки: «Ты никто и звать тебя никак». В последствии женщина выбирает отвергающих партнеров, чтобы все-таки переубедить их в обратном – «доиграть» детскую ситуацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 решения, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Отвергающая мать. Мы получаем от матери женственность, и если мама отвергает дочку, во взрослой жизни той будет не хватать именно тех качеств, которые присущи женщине.

Особенности воспитания: «Если я не буду подчиняться, будет еще хуже», «Если я покажу, что мне плохо, простят и придут на помощь» (иногда людям выгодно быть жертвой). «Если меня жалеют, то вряд ли обидят» (в этом случае присутствует страх).

Если хоть один из этих вариантов пережиты в детстве, желательно получить квалифицированную помощь психолога, чтобы в дальнейшем не совершать похожих ошибок и создать счастливые отношения.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Антон Макарский приехал в Киев спасать друга
Антон Макарский приехал в Киев спасать друга
Следующий пост
Фестиваль Chernihiv Jazz Open
Фестиваль Chernihiv Jazz Open

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.