Атеросклероз: причины и методы лечения

Атеросклероз: причины и методы лечения
Неправильный образ жизни, нездоровое питание, вредные привычки негативно влияют на наше здоровье. Это может стать причиной появления склеротических бляшек в сосудах, что может привести к инфаркту или инсульту.

Атеросклероз

Главным провокатором болезни считают одну из фракций холестерина - липопротеиды низкой плотности. Именно они, соединяясь с молекулами кислорода, оседают на стенках сосудов в виде склеротических бляшек, что сужает сосуды и осложняет кровоснабжение. Этот холестерин еще называют плохим. Холестериновые отложения могут появляться в любом сосуде, но чаще всего оседают в коронарных (угроза инфаркта) и шейных сосудах, которые отвечают за кровознабжение мозга (опасность инсульта).

Как лечить

Уровень холестерина снижают препаратынового поколения - это фибраты и статины (например, липантил, липостат, безамидин), которые увеличивают содержание в крови хорошего холестерина, а также средства, понижающие уровень плохого холестерина и триглицеритов. Но зачастую одних лекарств недостаточно. Чтобы устранить серьезную угрозу инфаркта или инсульта, медицина использует и более радикальные средства. Популярна ангиопластика - имплантация в сосуды специальных стентов и мостов.

По материалам журнала "Твое здоровье". 

Предыдущий пост
Беременная Маша Ефросинина призналась, чем ее донимают друзья (фото)
Беременная Маша Ефросинина призналась, чем ее донимают друзья (фото)
Следующий пост
Анна Заворотнюк в бикини похвасталась пышным бюстом и худобой (фото)
Анна Заворотнюк в бикини похвасталась пышным бюстом и худобой (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.