Сквернословие повышает болевой порог

Сквернословие повышает болевой порог
Британские ученые провели эксперимент, доказывающий тот факт, что сквернословие может уменьшить ощущение физической боли.

В исследовании участвовали 64 студента-добровольца. Все им было предложено погрузить руку в сосуд с ледяной водой и продержать ее там максимально возможное время, сообщает Здоровье.KM.RU. Во время эксперимента участники могли повторять любые бранные слова на свой выбор. Затем опыт повторили, но все участники эксперимента больше не имели права говорить то, что думают.

В результате эксперимента оказалось, что произносившие бранные слова испытуемые дольше прочих (в среднем на 40 секунд дольше) терпели болевые ощущения. Сами добровольцы сообщили ученым, что при произнесении нецензурных слов боль чувствовалась ими меньше. Примечательно, что во время сквернословия у участников эксперимента увеличивалась частота сердцебиений.

Специалисты объясняют это тем, что привычка к сквернословию могла эволюционировать у наших предков, как способ увеличения агрессии и снижения чувствительности к боли.

Также известно, что храбрость помогает человеку чувствовать боль в меньшей степени. Человек, который чувствует себя героем, страдает от болевых ощущений меньше, чем тот, кто чувствует себя трусом. Осознание того, что эти страдания необходимы и имеют какой-то смысл, также уменьшает боль.

Следовательно, не сдерживайте себя!

Американские ученые доказали, что бранные слова, даже произнесенные мысленно, действуют подобным же образом.

Следовательно, хоть английский анекдот и гласит, что настоящий джентльмен всегда называет кошку кошкой, даже если споткнулся о нее и больно ударился, стоит хотя бы мысленно произнести свои слова по этому поводу.

Предыдущий пост
Правда ли, что мужчины предпочитают блондинок?
Правда ли, что мужчины предпочитают блондинок?
Следующий пост
Спортивная секция для гиперактивного ребенка
Спортивная секция для гиперактивного ребенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.