Мозг может выполнять одновременно только две задачи

Мозг может выполнять одновременно только две задачи
Человеческий мозг способен одновременно выполнять только две различные задачи, утверждают американские нейробиологи.

Если увеличить число задач, человеческий мозг не выдерживает нагрузки, и его действие неизбежно замедляется в несколько раз. 

Группа ученых провела эксперимент, в котором участникам дали задание выявить в предложенном тексте прописные буквы. Во время выполнения задания к добровольцам была применена резонансная томография мозга, которая показала задействованность лобных долей обоих полушарий. 

Второе задание немного усложнили – помимо прописных букв нужно было найти в тексте буквы, написанные особым шрифтом. Во время этого задания резонансная томография показала, что в работе мозга произошли изменения - каждое полушарие выполняло свою часть деятельности и при этом обменивалось информацией друг с другом. 

Когда ученые добавили третье задание, мозг участников эксперимента замедлил работу в 4 раза, буквально на глазах начал терять координацию. Ученые этим подтвердили, что нагрузка, превышающая два одновременных задания, человеческому мозгу не под силу.

 

Предыдущий пост
Как защититься от энергетического вампира
Как защититься от энергетического вампира
Следующий пост
Врачи рекомендуют с 11 до 17 не выходить на улицу
Врачи рекомендуют с 11 до 17 не выходить на улицу

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.