Артрит суставов: кто в группе риска

Артрит суставов: кто в группе риска
Причины артрита разнообразны. Но чаще всего это заболевание возникает из-за малоподвижного образа жизни. Поэтому артрит называют еще "болезнью комфорта".

Все виды артрита сопровождаются острой болью (напоминает зубную), сустав деформируется, кожа под ним припухает и крснеет, движения ограничены. при этом наблюдаются слабость, повышенная утомляемость, иногда даже лихорадочные состояния. 

К группе метаболических артритов относится подагра. Ею болеют 5% мужчин старше 40 лет и 3% женщин после менопаузы.

Подагра возникает при нарушении пуринового обмена: мочевой кислоты в организме вырабатыватся намного больше, и она кристаллизуется в околосуставных тканях.

Обычно приступы подагры бывают ночью или утром: появляется боль в суставе первого пальца стопы. Приступ может спровоцировать обильный прием белковй пищи (мясо, жирная рыба, сардина в масле) и алкоголя (особенно красное вино). 

При ревматическом артрите воспаляются мелкие суставы кистей (иногда заболевание может начаться и с крупных). По утрам в области больнх суставов ощущается скованность, которая днем постепенно исчезает. 

Наш совет. Если в твоей семье были больные подагрой, обязытельно регулярно проверяй уровень содержания мочевой кислоты в крови. Если он повышен (норма - 6-7 мг/дл), обратись к врачу.

А для профилактики заболеваний суставов посеща сауну: когда ты интенсивно потеешь, из организма выводятся излишки мочевой кислоты (этому также способствуют травяные чаи, которые можно пить между заходами в парилку).

По материалам журнала "Твое здоровье".

Предыдущий пост
Пять продуктов, которые усиливают умственные способности
Пять продуктов, которые усиливают умственные способности
Следующий пост
Скарлетт Йоханссон впервые показала беременный животик (фото)
Скарлетт Йоханссон впервые показала беременный животик (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.