Какое количество родинок говорит о риске рака кожи и меланомы

Какое количество родинок говорит о риске рака кожи и меланомы
Меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире меланома обнаруживается у 200 тысяч человек, 65 тысяч погибают. 13-19 мая в Украине под девизом «Скажи стоп меланоме!» прошли дни профилактики рака кожи. Акция состоялась рамках европейских дней борьбы с меланомой. Онкологи и дерматологи клиник бесплатно осмотрели значительное количество пациентов, подозревавших у себя наличие меланомы.

По словам специалистов медицинских центров «Медісвіт», осматривавших пациентов бесплатно, к группе риска относятся, в первую очередь, люди с белой кожей и светлыми глазами и волосами.

Также в зоне риска находятся те, у кого на теле есть более 30 родинок. И все, кто когда-либо получал солнечные ожоги, много времени проводит на солнце или в солярии, и чьи родные болели раком кожи.

Выявить меланому на ранней стадии и предупредить осложнения помогут регулярные ежегодные консультации дерматологов и самостоятельные осмотры. Исследовать собственные родинки рекомендуется хотя бы один раз в два месяца. Важно отслеживать родинки на предмет изменений. Тревожными сигналами должны стать: изменение размера, цвета и контуров родинки.

Если образования на коже вызывают сомнения, необходима консультация дерматолога. Специалисты напоминают, что при своевременной диагностике меланомы в 95% случаев гарантируется полное выздоровление.
 

Предыдущий пост
Стоит ли посещать солярий перед отпуском?
Стоит ли посещать солярий перед отпуском?
Следующий пост
Волочкова сделала из дочери модель (фото)
Волочкова сделала из дочери модель (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.