Почему мы притягиваем проблемы?

Почему мы притягиваем проблемы?
Упала и подвернула ногу, поранилась, обожглась, ударилась, сломала… «Почему это происходит именно со мной?» Случайность? Оказывается, нет.

Элен Фландерс Данбар, основательница Американского общества по исследованию в области психосоматических проблем, дала описание личности, которая «собирает» несчастные случаи.

Большинство таких людей получили строгое воспитание, и в будущем не выносят дисциплины, даже если речь идет о самоконтроле. Они импульсивны, поэтому им проще незамедлительно действовать, нежели предварительно что-то планировать. По своей сути они настоящие мятежники, но в то же время мотивом их поведения является чувство вины. Чтобы избавиться от него, человек подсознательно стремится к самонаказанию, или проще – к несчастному случаю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как наши мысли, настроение и поступки влияют на здоровье – объясняет Александр Палиенко

Американский психоаналитик Франц Александер отметил, что в основе столь странного сочетания эмоций лежит установка современной цивилизации о том, что страдание освобождает от вины. Это чувство, по мнению психоаналитика, хоть и не является осознанным, но все же смутно ощущается пациентом.

Фото shutterstock

Попередній пост
Программа SOS для сухих волос
Программа SOS для сухих волос
Наступний пост
Как лечить воспаление легких?
Как лечить воспаление легких?

Новини партнерів

Fresh

Шоубіз

«Мастер Шеф 13»: 12 випуск від 27.04.2024 дивитися онлайн

У новому випуску шоу «МастерШеф 13» судді розкрили свої фірмові секрети приготування ідеальних пасок, а учасники – відтворювали та доповнювали їх!
Астрологія

Таро гороскоп на травень 2024 року: що чекає на ваш знак Зодіаку

Що чекає у фінансах, у любовній сфері самотній та людей, котрі знаходяться у стосунках та порада карт, на травень для кожного знака Зодіаку.
Психологія

Шлях до самодостатності: формування самоповаги та кордонів у дівчат

Як навчити дівчат поважати себе та вибудовувати власні кордони?
Психологія

Як ЯСНІСТЬ допомагає зберегти рівновагу в хаотичному світі

Сьогодні, коли наш світ трансформується в хаосі, надважливою перевагою для кожного стає можливість зберігати Ясність.