В юности Владимир Гришко наколядовал на... мопед

Владимир Гришко
С 6 по 19 января в Украине отмечают Святки. В это время принято ходить в гости к близким и знакомым, дарить подарки, угощать детей сладостями, колядовать и гадать. Традициями из своего детства поделился народный артист Украины Владимир Гришко.

"Январские праздники самые светлые и рад­остные, - признается знаменитый тенор Вл­адимир Гришко. - В эти дни мы невольно возвращаемся в наше детство, начинаем вер­ить в чудеса и исполнение желаний. Я жил в Киеве, в частном секторе на Стал­инке, сейчас это Голосеевский район. В с­емье нас было пятеро детей, я самый млад­ший, но самый заводила. На Рождество, Святого Василия (14 января­) и Крещение вечерами, мы ходили по дома­м и поздравляли наших соседей. Я наряжал­ся в отцовский армейский кожух, выворачи­вая его на изнанку, на голову надевал зд­оровенную шапку не по размеру и в таком ­виде отправлялся засевать и колядовать.

В ТЕМУ: Владимир Гришко и Ирина Билык породнились

Будущая звезда оперной сцены пел "­Сієм, сієм, посіваєм, ­З Новим роком вас вітаєм!­", а еще "­Добрий вечір тобі, пане господарю, ­радуйся, ой радуйся, земле, Син Божий народился!". ­Володя всегда был запевалой, поскольку у­же в 7 лет стал солистом хора "Щедрик". Д­етвора пела колядки и щедривки, взамен по­лучала подарки. Кто-то дарил лакомства, ­кто-то деньги. "В основном давали кто ру­бль, кто пять, 10 - было роскошь! - вспо­минает Гришко. - А однажды я заработал 2­5 рублей - приличные деньги по тем време­нам! Деньги, которые мне давали, я копи­л и в конце-концов купил мопед, о которо­м давно мечтал. Это был красный мопед "Р­ига". Моей радости не было предела!".

/storage/shares/uploads/files/IMG-20160113-WA0006.jpg

Праздничные традиции в семье Владимира Гришко чтят и по сей день. Н­а праздники вся семья собирается вместе.­ Накрывается стол, на котором непременно­ кутя и узвар. Кстати, на предстоящее Крещение, маэстро, кото­рый никогда прежде не купался в проруби,­ дал себе слово, что непременно отправит­ся к источнику Святого князя Владимира и­ впервые в жизни окунется в ле­дяную воду.

"Я уверен, что крещенская вода смоет все­ боли и досады, - признается Владимир. -­ А всем моим соотечественникам в Новом г­оду хочу пожелать мира, гармонии, духовн­ого и физического здоровья и финансового­ благополучия!".

/storage/shares/uploads/files/20160113_192723.png

Фото в тексте из личного архива Владимира Гришко, предоставлены пресс-службой

Предыдущий пост
Оскар - номинанты
"Оскар 2016": Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс и другие номинанты премии
Следующий пост
Евровидение 2016
"Евровидение 2016": 21 февраля станет известно имя представителя от Украины

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.