5 советов, как комфортно войти в рабочий ритм после отпуска

Депрессия после отпуска
Примерно каждый третий, возвращаясь из отпуска, сталкивается с малоприятным душевным состоянием, которое получило даже название ‑ постотпускной синдром. Это может быть легкая хандра или полноценная депрессия. Как избежать этого состояния?

Проявления постопускного синдрома напрямую связаны с качеством и длительностью отдыха: чем менее радикально вы меняете свой привычный образ жизни, чем меньше злоупотребляете излишествами, тем проще вам вернуться в нормальное рабочее русло. Если же во время отпуска вы пережили слишком серьезную встряску, то сама мысль о работе может восприниматься, как катастрофа. Неслучайно, больше половины спонтанных заявлений об уходе пишется в первые дни после возвращения из отпуска.

Есть несколько моментов, которые надо учитывать, чтобы этого не допустить.

  1. Психологи подтверждают, что если отпуск длился 2-3 недели, то почти столько же времени может занять и адаптация к привычным условиям. Такого времени у вас, скорее всего, не будет, но вернуться из отпуска на несколько дней раньше и продлить переходный период, отдыхая дома, будет гораздо полезнее, чем прямо с поезда спешить в офис.
    В ТЕМУ: Работа мечты: как открыть свадебное агентство

    /storage/shares/uploads/files/1510%281%29.jpg
  2. Согласно исследованиям немецких ученых, после нескольких недель отдыха у человека может снижаться коэффициент интеллекта, а про то, что мысли еще долго витают где-то далеко, и говорить не стоит. Поэтому едва ли будет разумно в первый же рабочий день бросаться в бой и браться за сложные задачи. Принятие важных решений лучше отложить на потом.
  3. Отличное средство борьбы с любой депрессией, и постотпускная тут не исключение, это максимально щадящий режим дня, полноценный сон (не меньше 8 часов), прогулки на свежем воздухе, здоровая еда.
  4. Для нормализации эмоционального фона очень важно не замыкаться в себе, общаться с друзьями, делиться впечатлениями. Пообщайтесь с коллегами, выясните, что происходило в ваше отсутствие, расскажите о ваших эмоциях и ощущениях. Поддержка близких – хорошее подспорье в решении душевных проблем.
    В ТЕМУ: 6 причин, по которым ты не нравишься людям: работа над ошибками

    /storage/shares/uploads/files/61.jpg
  5. Побалуйте себя, позвольте себе еще какое-то время побыть в расслабленном состоянии. Кино, поход по магазинам, вылазка на природу – все это способно доставить настоящее удовольствие. Психологически очень важно понимать, что радоваться жизни можно не только далеко от дома и раз в год, а – каждый день и никуда не уезжая.  

 

Автор статьи - Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
комиксы о женщинах, женские проблемы, проблемы женщин
10 смешных жизненных ситуаций, в которых себя узнает каждая женщина
Следующий пост
женщина и мужчина
Названа неожиданная причина мужской неверности

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.