18 лучших хобби для людей, которые предпочитают одиночество

путешественница
Экстраверты добиваются успеха в сферах, основанных на связях между людьми. Зато интровертам нет равных в профессиях, требующих смекалки и фантазии. Если твой ребенок любит уединение и не горит желанием общаться со сверстниками, ничего страшного…

… для него можно легко найти занятие по душе. Интроверты терпеливы, усидчивы и любознательны, зачастую у них прекрасная фантазия. Эти черты ребенка и можно использовать, чтобы помочь ему найти себя в будущей взрослой жизни. Но не только детишек касается эта статья – иногда и взрослым не мешало бы встряхнуть свою жизнь.

Итак, лучшие хобби для детей, которые предпочитают одиночество, но не любят быть одинокими.

Занятия фотографией

Фотография помогает увидеть мир под другим углом зрения и развивает острый взгляд и чувство момента. Это не только форма самовыражения, но и хороший заработок благодаря онлайн-фотобанкам. С другой стороны, фотографировать можно и на обычный смартфон.

Обучение при помощи онлайн-курсов и подкастов

В интернете великое множество обучающих и информационных подкастов. Главное, выбрать из этого огромного списка оптимальные каналы. Необходимость школы никто не отменял, но в крайнем случае ребенок сможет заниматься в домашних условиях.

Занятия рисованием и каллиграфией

Для художественно одаренных детей отдушиной может стать рисование или каллиграфия. Да и для других тоже: не столь важно, имеются ли у них способности, было бы желание! (Подойдут даже книжки-раскраски).

/storage/shares/uploads/files/painting.jpg

Игра на музыкальных инструментах

Никогда не поздно начинать учиться музыке. Как в теории, так и на практике. Это не так-то просто, потому упражнения на гитаре, трубе, барабанах, скрипке - в принципе процесс овладения любым музыкальным инструментом - учит ставить цели и достигать их. 

Писательство

Прекрасный вариант для интровертов, который позволяет выражать себя на собственных условиях – когда и как угодно. Писателю в принципе не нужны другие люди. Особенно если он не гонится за лайками в соцсетях – где чаще всего и постит свои опусы.

Создание собственного блога, странички или YouTube-канала

При помощи Интернета ребенок может делиться своими мыслями и визуализациями и коммуницировать с миром, находясь на расстоянии. Здесь уже главное – не вырастить социопата (но мамы ведь наготове?).

Уход за домашними животными

Нередко детям тяжелее общаться со сверстниками, чем с домашними животными. Можно обратить эту особенность во благо – предложить ребенку стать вместе с тобой волонтером-помощником в приюте. Такие дети уже определенно не вырастут равнодушными и черствыми.

/storage/shares/uploads/files/child-with-cat.jpg

Собирание паззлов

В 90-е годы картины-паззлы были любимым развлечением детей и взрослых. Их собирали целыми семьями. Паззлы тренируют пространственное мышление и полезны для развития художественных способностей ребенка. Вместо паззлов можно использовать кроссворды, судоку или игрушки-головоломки.

Моделирование

Конструирование моделей самолетов, кораблей и домов – отличное занятие для интровертов, требующее терпения и уединенности. Зато как здорово будет показать потом результаты своего труда! 

Все вышеуказанные варианты вполне подходят и для взрослых. Но следующие уже совсем не подходят для детей.

Занятия кулинарией

Приготовление еды успокаивает, а опробовывание или придумывание новых рецептов становится чем-то сродни авантюрной операции. Ну и всегда – если станет совсем одиноко – можно пригласить самых близких друзей, чтобы похвастаться результатом трудов.

Путешествия

По миру странствуют сотни и тысячи путешественников-одиночек. Тут есть свои «за» и «против»: ты сам определяешь маршрут путешествия и можешь изменить его в любой момент. Но подходит этот вариант только для мужчин, которые способны справиться с любыми опасностями. 

/storage/shares/uploads/files/travel.jpg

Вязание

Куда же без вязания? На самом деле подойдет и вышивание, плетение и шитье – выбирай себе по душе.

Садоводство и разведение цветов

Детей никак не заставишь копаться с землей, а вот после экватора жизни людей так и тянет посадить и вырастить что-то. И это очень похвальное занятие, благодаря которому наши дворы постепенно превращаются в настоящие цветники. К слову, разводить цветы можно и дома – на балконе. Выбирая интересные сорта и делясь фотографиями неимоверной красоты в интернете.

Просмотр фильмов

Это довольно банальное занятие получило новый смысл с появлением онлайн-каналов наподобие Netflix. Они позволяют смотреть твои любимые сериалы – а ля «Игры престолов» - одновременно со всем миром. И потом делиться своими соображениями по поводу просмотренного в сетях.

Занятия спортом, рыбалкой, сбором грибов

Любая из этих активностей позволит тебе насладиться одиночеством в полной мере. Плюс успокоить нервы, оздоровиться, подышать свежим воздухом и, в последних двух случаях, принести домой что-то вкусненькое.

/storage/shares/uploads/files/Fishing.jpg

Медитация

Одно из главных условий для занятий медитацией – тишина и одиночество. Медитация позволяет избавиться от пагубных мыслей, укрепить дух и настроиться на новые свершения.

Самообучение

Можно выучить новый язык, пройти курс по новой специальности и даже получить диплом, необходимый для продолжения карьеры во «внешнем мире». Все это возможно при помощи онлайн-курсов – и не нужно встречаться со множеством людей в душных классах. 

Чтение

Пожалуй, любимейшее времяпровождение для интроверта – чтение. Что может быть лучше для человека с богатой фантазией и массой свободного времени – свободного от других людей?..

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
лишение родительских прав
5 мифов о лишении родительских прав, которые должна знать каждая мать
Следующий пост
семейный бизнес, семья и карьера
Как совместить рождение ребенка и открытие собственного бизнеса: честная история

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.