Как бороться с ревностью между детьми: советы психолога Дмитрия Карпачева

Как бороться с ревностью между детьми
В эфире СТБ продолжается седьмая неделя проекта «Супермама». Героиней выпуска стала гламурная мамочка, известная светская львица Алена Лоран.

В разговоре с ведущим проекта «Супермама» Дмитрием Карпачевым Алена поделилась своей проблемой – 3-летняя дочь Габриэлла очень ревнует ее к младшему сыну Льву. Как с этим быть – посоветовал Дмитрий Карпачев.

Дмитрий Карпачев
Практикующий психолог, известный телеведущий, счастливый отец и эксперт в вопросах детской возрастной психологии.

Героиня рассказала, что Габи капризами пытается привлечь ее внимание из ревности к младшему братику. Дочь практически не подпускает маму к нему и делает для этого все возможное, обращается с различными просьбами каждую секунду!

 

Алена призналась, что уделяет сыну не так много времени, как дочери, 24/7 с малышом находится няня. Также мама поделилась, что с ней Габи ведет себя по отношению к младшенькому хорошо, но как только остается с няней – говорит, что не хочет делить маму.

Совет 1 – подготавливать ребенка заранее

Не надо требовать от старшего ребенка мгновенной любви и принятия младшего. К появлению еще одного ребенка в семье детей стоит готовить заранее. Объяснить, что скоро появится еще один ребенок, что он не заменяет старшего. А когда ребенок родится, вернуться из роддома с подарком. Мол, смотри, что тебе приготовил младший братик или сестричка.

Как бороться с ревностью между детьми

Совет 2 – учить взаимодействию

Ваш ребенок только начинает учиться взаимодействовать с другими, в том числе с братиком. Она представила себе, что сейчас хочет провести с вами время, а мама должна уделить внимание братику. В этот момент она считает своего же брата врагом. Именно сейчас вы должны научить вашу дочь не только прислушиваться к вам и хорошо себя вести, когда вы дома, но и научить вести себя хорошо в присутствии других.

Как бороться с ревностью между детьми

Взаимодействовать сознательно, чувствовать разницу, что иногда люди хотят идти на контакт, а иногда – не хотят. Она должна учиться договариваться, решать маленькие конфликты. Правильным здесь было бы быть с сыном больше времени. Это важно для формирования психоэмоциональных отношений между ребенком и матерью.

Предыдущий пост
воспитание мальчиков и девочек
Нужно ли девочку и мальчика воспитывать одинаково? Мнение психолога Дмитрия Карпачева
Следующий пост
Подросток стал агрессивным
Подросток стал агрессивным: как правильно вести себя родителям

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.