Как повысить самооценку и обрести уверенность: советы Владимира Науменко

Владимир Науменко
Может ли что-то влиять на личную жизнь и на карьерный рост одновременно? И при этом вызывать усталость, бессонницу и хронические заболевания. Да! И это низкая самооценка.

Тема низкой самооценки будет понятна и лучше воспринята через историю реальной жизни. В данном примере, через историю одной из моих клиенток. 

Когда-то ко мне обратилась девушка, которой было 30 лет. У нее были проблемы в личной жизни и работе, в каких-то вопросах в коммуникации с коллегами, родными и друзьями. Я даже не поверил, что такое возможно. Выглядела она просто шедеврально: имела красивое тело, была очень яркой личностью и умела красиво говорить.

Но вот именно проблемы с самооценкой не давали ей получать удовольствие от жизни. Она была у нее не просто низкой – она была очень заниженной.  Девушка чувствовала себя бракованным человеком, человеком с дефектом. А когда я начинал рассказывать и указывать на суть ее проблемы, она обижалась. Но мы сумели проработать эти проблемы и пришли к хорошим результатам. 

В ТЕМУ: «Шоппинг – это отличная перезагрузка»: Владимир Науменко о вдохновении, отношениях и любви к себе

К сожалению, очень много людей в нашем мире имеют низкую самооценку. И многие из них так и проживут всю жизнь. Но есть люди, которые могут обратиться к специалисту и получить помощь.

Если вы чувствуете, что в вашей жизни что-то складывается не так, вы недовольны собой, работой или достижениями по жизни – решайте эту проблему. Все проблемы, связанные с низкой самооценкой, – разрешимы. 

Что такое низкая самооценка?

Низкая самооценка  как слабый иммунитет. Она делает вас уязвимыми перед реальностью. Еще низкая самооценка это то, как вы себя воспринимаете, как вы к себе относитесь и на что вы решаетесь.

Симптомы низкой самооценки

  • Вы чувствуете себя ущербным;
  • Вы зависимы от мнения окружающих людей;
  • Вы часто задумываетесь над тем, что живете не своей жизнью, но никак не можете что-то с этим сделать;
  • Вы часто сравниваете себя с другими людьми;
  • Вам кажется, что каждый ваш выбор – это ущербный выбор и это очень сильно вас расстраивает.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_207904254_m-2015.jpg

В своих консультациях я часто указываю на причины низкой самооценки. Я всегда говорю, что нужно разобраться и понять, что есть основанием проблем, которые влияют как на личную жизнь, так и на карьерный рост. 

Причины низкой самооценки

  • Завышенные ожидания и синдром отличника в детстве. Это уровень ожидания родителей, дедушек, бабушек или учителей.  Но быть лучшим – это тяжело как физически, так и морально. Такие дети теряют детскую непосредственность и умение радоваться тому, что есть хорошего в их жизни. У них возникают проблемы в общении со сверстниками.
  • Травля и булинг. Особенно, когда ребенок находится в переходном возрасте. Очень болезненно ощущается, когда ты белая ворона: тебя обвиняют, что у тебя длинные ноги, маленькая грудь или большие глаза.  Как правило, это откладывает отпечаток на всю последующую жизнь.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28260145_m-2015.jpg

  • Потеря близкого человека.  
  • Социальная изоляция.
  • Потеря работы или какие-то проблемы, связанные с работой. 

Как повысить свою самооценку

Вы должны четко понять такую вещь, что ошибки, которые вы совершаете, – это не конец жизни. Наоборот, ошибки – это хорошо. Они дают возможность улучшаться, и становиться мудрее. Совершили ошибку – подумайте и проанализируйте, почему так произошло. Сделайте работу над ошибками.

В ТЕМУ: Любовный гороскоп на 2019 год: измены, расставания и крепкий брак

Не нужно себя с кем-то сравнивать. К сожалению, эта проблема родом из детства. Каждый человек по себе уникален. Единственное, что можно делать – сравнивать себя с собой вчера. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3917168_m-2015.jpg

Что-то боитесь делать – берите и делайте! Идите от обратного. Главный враг в принятии решений – страх: мы боимся сделать невероятный выбор. Достаточно перестать боятся провала – и «нерешаемые сложности»  превратятся в победы!

У вас всегда есть возможность обратиться к специалисту. Пойти к психологу человеку, который поймет и найдет причину вашей проблемы. Он поможет вам найти нужное и подходящее для вас решение проблемы. Благодаря этому вы сможете быть полноценным человеком, будете получать удовольствие от себя, от своего партнера и от жизни. Вы будете жить по своему правильному сценарию. 

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
5 вещей, которые нужно знать про онлайн-свидания, чтобы не облажаться
5 вещей, которые нужно знать про онлайн-свидания, чтобы не облажаться
Следующий пост
бдсм
Игры в постели: чем заняться со своим любимым

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.