Прокачай самооценку: 4 простых упражнения

Голубое платье
Не трудно проследить взаимосвязь между уверенностью в своих силах и жизненным успехом. Однако поняв и приняв себя, ты получаешь намного больший подарок.

Вера в себя не зависит от уровня развития личности, от внешнего вида, семейного положения, пола и возраста. Это то, что заложено в нас родителями, и сформировано обстоятельствами. Хорошо, если человек вырос в ощущении ″я способен на большее″. Но что делать, если состояние ″я все смогу″, ″я лучшая в своем деле″ порой не приходит даже после успешных проектов. Будь то работа или семья. Казалось бы – практический опыт, то есть сама жизнь демонстрирует всю палитру твоих преимуществ. Однако синдром ″гадкого утенка″ — боязнь, что ты будешь не понятой и не принятой требует долгой терапии. Упражнения — самые приятные. Главное, делать их ежедневно. И ты почувствуешь, как душа расправляет крылья. Значит, в тебе проснулся прекрасный лебедь!

На счет раз — надень розовые очки

Как правило, презрительное ″да сними же ты наконец розовые очки″ относится к тем, кто не желает мириться с серостью и безнадежной скучностью этого мира. Так вот, сейчас ты действуешь наоборот – смотришь через розовые стекла. Но при этом фокусируешься исключительно на себе. Радикальный момент терапии ″из утенка — в лебедя″ заключается в том, чтобы не критиковать себя. Вообще! Да, поначалу трудно. Практически, как с дюкановской диетой. Но тебе придется быть стойкой. И уж если что-то и говорить своему отражению в зеркале — то исключительно комплименты. Бледность кожи? Признак благородства. Волосы не укладываются? Так художественная растрепанность — актуальнейшая тенденция!

В ТЕМУ: Как помочь мечтам сбыться: 3 самых распространенных "ступора"

Через неделю будет получаться куда лучше. Ты начнешь замечать, что не просто мила, а чертовски привлекательна! А если еще улыбнуться, и немного бронзатора на скулы и встряхнуть волосы…К хорошему привыкаешь быстро, к прекрасному — моментально. То, что ты чувствуешь, не что иное, как любовь к себе. Так вот приняв себя на физическом уровне, понять свою душу и ее порывы будет уже гораздо проще.

На счет два — выходи из тени

Пришло время убрать с пути помехи, которые мешают четко рассмотреть цель, заставляют спотыкаться и не дают быть счастливой. Проанализируй, как часто ты начинаешь строить фразы в таком вот ключе ″если бы у меня″… Очень удобно и надежно. Винить в своих неудачах плохую погоду, отсутствие кулинарного таланта или форму носа в конце концов. История знает не один пример, как ординарная личность становилась великой исключительно с помощью своего труда и усердия. И веры в свои силы. Представь себе Уму Турман, которая сидит, смотрит на свои стопы 42 размера и думает о том, что такой ″устойчивой″ личности никогда ничего не добиться.

Вместо того, чтобы прятаться за обстоятельства, вступи с ними в схватку. Один на один. И ты почувствуешь, что победа за тобой. Нет склонности к языкам? Запишись на курсы, не пропускай занятия, скрупулезно выполняй домашнее задание. И вот в активном словаре уже более сотни слов, и ты умеешь строить фразы, и… Не останавливайся на достигнутом. Сейчас часто дают совет, чтобы преуспеть и развиться, нужно выйти из зоны комфорта. Звучит неуютно, будто бы тебя в купальнике на мороз выставляют. На самом деле это означает — преодолеть себя, прыгнуть чуть выше головы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_40062535_m-2015.jpg

Бывает, что, настроившись на успех, терпишь крах. Вместо того, чтобы критиковать себя и делать выводы о своей несостоятельности, прими эту ситуацию, как опыт. Который сделал тебя сильнее, опытнее, осторожнее. К тому же в будущем получаешь больше шансов добиться желаемого.

Ты поймешь, что у тебя получилось, подведя итоги на определенном этапе. Оказывается, ты можешь куда больше, чем думала. Ты креативна, умна и энергична. И ничто не остановит тебя, если сама не свернешь с пути, который наметила.

На счет три — будь собой

Помнишь, как у О. Уайльда ″модно то, что носишь ты сам, и не модно то, что носят другие″. Так вот вместо того, чтобы ровняться на кого-то и тиражировать чужие образы — гармонично живи в своем.  Удивительный душевный комфорт, когда ты не зависишь от мнения окружающих, является еще и признаком того, что твоя самооценка — на должном уровне. Тебя не должны волновать взгляды прохожих и осуждающие комментарии бабушек на скамейке. Ты не фунт стерлинг, чтобы нравиться всем. Вот эта внутренняя свобода и раскрепощенность позволит тебе и работать продуктивнее, и детей растить открытыми и незакомплексованными, и жить радостнее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23115482_m-2015.jpg

Люди, которые не бояться жить, без оглядки на кого-то часто добиваются успеха. Потому что клетка чужого мнения не сдерживает их мечтаний, не мешает тянуться к цели. Поэтому не допускай в своей жизни утверждений вроде ″в моем возрасте″ или ″с моей комплекцией″! Кто определил какой возраст для чего оптимален, а какая фигура действительно хороша? Так, Кейт Мосс переживает из-за субтильности фигуры. Хотя миллионы женщин мечтают быть похожими на нее. Так что дело не в том, как ты выглядишь, а в том, как ты к этому относишься.

На счет четыре — ухаживай за собой

Психологи Массачусетского университета выяснили любопытный факт. Люди, которые регулярно занимаются спортом и следят за своим питанием гораздо более уверенны в себе, чем те, кто этим не заморачивается. Почему так происходит? Тренировка в зале и здоровое питание требует от человека определенной самоорганизации и самоконтроля. То есть речь идет о работе над собой. Кому-то она дается проще, кому сложнее. Но постоянно напрягаясь, личность разевается, становится выносливее и здоровее не только физически, но и психологически.

Смотри видео: ″Стройные ноги за 2 недели″

Кроме того, постоянные тренировки и соблюдение правил питания привносит в жизнь и определенного рода пусть небольшие, но достижения. Чувство, которое ты испытываешь после того как пробежал на километр-полтора больше, чем вчера, вселяет веру в свои силы. Пусть ты не констатируешь факт, но где-то там на подкорке загорается неоновая табличка ″я — молодец!″, и это ощущение победителя позволяет тебе видеть дальше горизонта. И двигаться к точке, едва различимой, но вполне реальной, не давая шансов сомнениям.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Забавный психологический тест
Забавный психологический тест: ответь на один вопрос и узнай правду о своем характере!
Следующий пост
девушка офис
После праздников на работу: 5 простых советов, как пережить будни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.