Шалва Амонашвили: «Дети хотят быть свободными, дарите эту свободу, но умную, мудрую свободу»

Шалва Амонашвили
Методика Шалвы Амонашвили пронизана уважением к ребенку, направлена на развитие личности и построение доверительных отношений между детьми, родителями и учителем.

Новым гостем авторского проекта Инны Катющенко «Connecting Women» стал педагог с 60-летним опытом - Шалва Амонашвили. Этот человек - настоящий гуру современного воспитания, мудрец и философ, основатель направления гуманной педагогики.

Шалва остается последователем прогрессивных идей воспитания детей и главных ценностей семьи. В новом интервью проекта «Connecting Women» вы сможете узнать об основных принципах гуманной педагогики от Шалвы, главных установках в отцовстве и семье, а также открыть опыт мудреца по созданию собственной семьи.

Педагогика — это искусство, значит нам надо играть, играть роль уступчивости, понимания, роль доброжелательности, дружбы, братства, равноправия. Нам надо играть это искусно до такой степени, что ребенок даже не поймет. Дети хотят быть свободными, дарите эту свободу, но умную, мудрую свободу. Дети хотят взрослеть, дарите чувство взросления.

Шалва Амонашвили и Инна Катющенко

Смотрите интервью с Шалвой Амонашвили на Youtube-канал Connecting Women 7 октября в 19:00!

10 ярких высказываний Шалвы Амонашвили из интервью «Connecting Women»

Течет Днепр и несет эти щепки, а щепкам хорошо, смотрят на небо: ни о чем заботиться не надо, никакую энергию тратить. Но потом они потеряются в Каспийском море, там уже никто не будет о них знать. А вот настоящая щепка, умная щепка пойдет против течения Днепра. И вот там, где Днепр рождается, там чистота, там будущее. Вот это волевое усилие и есть истина жизни. Все, что здесь видите, построила воля, все держится на воле. Поэтому истинная свобода это и есть проявление воли человека при выборе необходимости.

В воспитании свобода ограничивается искусством выбирать, а в жизни свобода ограничивается умением видеть необходимость.

Истинная свобода есть выбор своей несвободы. Детям надо давать не свободу, а дать выбирать. Ну как, мы сегодня пойдем в кино или театр или прогуляемся? Купим эту вещь или вот эту?

Свобода - один из важнейших элементов психологии согласии. В философских категориях вообще свободы нету, мы всегда зависимы от тысячи видимых и невидимых обстоятельств. Свобода проявляется только мгновенно, когда мы что-то выбираем. Выбираем пойти туда, или сюда. В мгновении выбора мы были свободны, но как только выбрали, то уже подчиняемся воле.

Дети хотят быть свободными, дарите эту свободу, но умную, мудрую свободу. Дети хотят взрослеть, дарите чувство взросления. Педагогика - это искусство, значит нам надо играть, играть роль уступчивости, понимания, роль доброжелательности, дружбы, братства, равноправия. Нам надо играть это искусно до такой степени, что ребенок даже не поймет.

Шалва Амонашвили

Любовь крепнет в уступчивости, понимании, доброжелательности. При конфликтах любовь тлеет и чем дольше он будет развиваться, тем хуже.

Все классические ценности вобрать невозможно, но некоторые из них можно и необходимо именно сейчас реализовывать. Иначе стыдно будет. У нас есть силы, ум, как будто любим детей, любим жизнь. Если все это правда - то у нас просто нет выбора не реализовать некие постулаты классиков.

Классики прошлого, а вообще живут в будущем. Идеи их за горизонтом, как будто подплываешь к нему, а он все отодвигается - это свойство классиков, в кино, в театре. Творцы классики они уходят, нам еще долго предстоит их понять.

Классики - это горизонты сознания. Сковорода, Ушинский, Сухомлинский - это вершины сознания.

Истина гуманного образования - это воспитание духа человеческого

Подписывайтесь на Youtube-канал Connecting Women, чтобы не пропустить новые выпуски с самыми яркими женщинами Украины.

Предыдущий пост
красиво говорить
Для карьеры и не только: как научиться правильно и красиво говорить
Следующий пост
пара после секса
Что нельзя делать после секса? Топ-5 правил от сексолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.