Дерматолог рассказала, как восстановить волосы и кожу после коронавируса

волосы
Длинные, крепкие волосы – это мечта едва ли не каждой женщины. Однако болезнь COVID-19 негативно влияет и на это.

В социальных сетях украинцы из всех городов активно обсуждают, как можно спасти свои волосы, а еще ногти и кожу, которые после болезни имеют ужасное состояние.

Врач-дерматолог и эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Кристина Кочет говорит – выпадение волос – очень распространенная проблема после коронавирусной болезни. Она рассказала, что делать в таких ситуациях, чтобы вернуть красоту.

8 человек из 10 сталкиваются с тем, что в период реабилитации после перенесенного ковида у них увеличивается количество волос, которые выпадают. Вообще у нас существует норма – это до 120 волос в сутки.

Как восстановить волосы после COVID-19?

Если все же есть такая проблема, не советую ничего принимать – никаких витаминов, ведь во время течения болезни и так пропивается большое количество подобных медикаментов. Вы можете ухаживать за волосами так же, как это делали до болезни.

девушка в салоне красоты

И такая рекомендация имеет смысл, ведь резкая смена шампуня или других средств может тоже негативно повлиять. Однако сменить их можно. Все средства для волос должны быть с увлажняющим эффектом. Если в составе есть гиалуроновая кислота, мед, алоэ, то это хороший показатель. Здесь главное не спутать с жирными веществами, например, масло может навредить. Но любые новые средства надо использовать постепенно, чтобы фиксировать реакцию.

Стоит ли сразу обращаться к врачу?

Обычно я советую своим пациентам подождать хотя бы месяц. Однако, если замечаете, что симптомы не уменьшаются – ждать не стоит.

Что касается кожи, то чаще всего проблема одна... Сухость кожи или ксероз возникает из-за употребления большого количества медикаментов. Поэтому следует пить очень много воды, но это непросто.

Поэтому основная рекомендация – наладить водный режим. Также можно использовать в уходе сыворотку с гиалуроновой кислотой и увлажняющие маски.

девушка в ванной

Как восстановить ногти после COVID-19?

Следует наносить масла на кутикулу. Это могут делать все – такая процедура никому не навредит. Масло увлажнит кожу, и она не будет так сильно шелушиться. Что касается укрепляющих лаков, их тоже можно использовать.

Но самое главное – не паниковать, ведь стресс может еще больше усилить выпадение волос, ухудшить состояние кожи или ногтей.

Предыдущий пост
Патчи
Внимание, патчи! Свойства, польза и какие они бывают
Следующий пост
косметичка
12 косметических средств от AVON, которые должны оказаться в твоей летней косметичке

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.