Как покрасить волосы дома не хуже, чем в салоне

покраска дома
Даже дома ты должна выглядеть красивой. Не ради восхищенных взглядов мужчины (это прилагается), а себя самой. Поэтому не жди окончания карантина - избавься от отросших корней и блеклой длины самостоятельно.

Прошел почти месяц с начала самоизоляции и девушкам с окрашенными волосами пора задуматься, как обновить свой цвет в домашних условиях. Мы собрали несколько приемов, которые помогут тебе сделать это максимально просто и без вреда.

Для начала, краски для волос делятся на бытовые и профессиональные. В коробочке с бытовой краской ты чаще всего найдешь почти все, что нужно для окрашивания: краску, окислитель, перчатки, аппликатор для нанесения и маску или бальзам после окрашивания. Профессиональные краски продаются без вспомогательных средств, поэтому для первых экспериментов лучше бери бытовую краску.

Кроме того, у всех красок есть глубина тона и собственно ее цвет. Глубина тона - это первая цифра номера краски и означает она, насколько краска темная: например, 1 - это черный, а 10 - очень светлый блонд. Если ты не хочешь возиться с обесцвечиванием - выбирай цвета глубины родных волос. 

глубина тона краски для волос

Тонирование корней

Если твои волосы не сильно отросли, можешь попробовать пока воспользоваться тониками, оттеночными бальзамами и гелеобразными красителями. Это физические красители, которые не дают долгосрочного эффекта, красивый оттенок продержится неделю-две, в зависимости от того, как часто ты моешь голову. 

Еще есть тонирующие спреи, которые держаться до первого смывания, но самостоятельно наносить их не очень удобно, кожа рядом с волосами будет покрыта микро-каплями красящего вещества, как из пульверизатора. 

При работе с тониками одень перчатки и быстро вытирай краску с кожи лица и шеи, если не хочешь потом ходить «пятнистой». 

девушка красит волосы

Окрашивание безаммиачными красками

У полу-перманентных красок есть огромный плюс - они более щадящие, ими сложнее пережечь волосы, а еще у них нет характерного неприятного запаха стойких красок. Поэтому если ты переживаешь за состояние своих волос после экспериментов - остановить на безаммиачной краске. Техника нанесения краски будет такой же, как у стойких красок.

Окрашивание стойкими красками с осветлением

Для осветления волос тебе понадобится осветляющая пудра и 1,5-3 процентный окислитель, окислители выше - 6 и 9 не рекомендуется использовать в домашних условиях. Также тебе понадобится специальный шампунь, чтобы остановить реакцию осветления. Исключение - если твой цвет был теплого тона, а ты хочешь изменить его на холодный, например, пепельный. Если покраситься сразу, не снимая предыдущий пигмент и не обесцвечивая волосы - очень большой шанс, что волосы приобретут зеленоватый оттенок.

Окрашивание стойкими красками без обесцвечивания

Основная процедура окрашивания написана на упаковке с краской: следуй инструкции, мы расскажем о важных деталях:

  • Заранее подготовь все, что тебе нужно для окрашивания. Посуда для краски, расчески и кисточки не должны содержать металл. 
  • Используй новую краску. После контакта с воздухом краска начинает окисляться и результат может быть непредсказуемым.
  • Намажь шею, уши и лоб жирным кремом.
  • Раздели волосы на 4 части: затылочная, виски и лоб, закрепи пластиковыми зажимами. Краску наноси по проборам от затылка ко лбу, виски - последним.

  • Разделяй волосы на проборы по 0,5  - 1 см, щедро и равномерно наноси краску на проборы. 
  • Не отвлекайся, нанеси краску максимально быстро и обязательно засеки время, не передерживай краску на волосах.
  • Краску не нужно заматывать пленкой или греть феном, лучше наоборот - предоставить волосам равномерный доступ к воздуху.
  • Желательно использовать специальный шампунь глубокой очистки после краски.
  • Если полученный оттенок слишком интенсивный или не такой, как ты хотела - постарайся не хвататься за новую краску хотя бы неделю. Снизить интенсивность цвета поможет маска из оливкового масла или сметаны.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
педикюр дома
Пока салоны закрыты: 4 совета по педикюру в домашних условиях
Следующий пост
уход за зоной декольте
Зона особого внимания: как правильно ухаживать за зоной декольте

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.